Путин останется первым лицом государства даже после отставки

Путин останется первым лицом государства даже после отставки
Информационное агентство

Если Владимир Путин решит уйти с поста президента, то на это место наверняка будет избран один из близких ему членов его команды, считает Александр Тарнавский

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

В новой конфигурации власти Госсовету отводится роль арбитра между правительством, федеральными и региональными органами власти, пояснил в разговоре с «КП» председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. В беседе с журналистами сенатор ответил на вопросы читателей о поправках в Конституцию.

«В Конституции много норм, которые требуют принятия специальных законов, и Госсовет относится к одной из этих норм. Будет принят специальный закон, где будут подробно описаны полномочия Госсовета», – отметил он.

По словам Клишаса, Госсовет не будет обладать властными полномочиями, а его глава не станет первым лицом государства: «Все властные полномочия принадлежат тем конституционным органам, которые в Конституции записаны, и их властные полномочия описаны также в Конституции… Первым лицом государства будет президент страны, который избирается гражданами».

Политик, депутат Госдумы VI созыва Александр Тарнавский прокомментировал слова сенатора:

«И у нас в стране, и в мире в целом, часто используют термин первое лицо государства.

Но обращу внимание, этот термин может нести совершенно различный смысл: либо это лицо – первое по иерархии должностей, либо другой вариант – первое по своему влиянию и/или объему имеющихся у него, формально закрепленных за ним полномочий.

Например, первыми по своему формальному статусу являются в Великобритании – королева, а в Германии – президент страны. Но если говорить о влиятельности, то тут ситуация иная. В Великобритании – это премьер-министр, а в Германии – федеральный канцлер (тот же, премьер-министр). В России, избравшей в отличие от так называемых «западных демократий» свой особый путь, ситуация несколько иная: первое лицо государства «во всех любых смыслах» – это президент РФ Владимир Путин. Если следовать известному выражению председателя Госдумы Вячеслава Володина «без Путина нет России», то Путин будет оставаться первым лицом государства, даже если покинет эту должность и новой не посчитает нужным себя облечь.

Держаться за власть до последнего – особенность системы в России: политологПрезидент России Владимир Путин не исключил, что будет баллотироваться в президенты на новый срок, в случае поддержки поправок в Конституцию на общероссийском голосовании

Такие реалии, причем могущие существовать самое разное по длительности время. Но это факт, как бы кому он не нравился. Уверен, что если Путин решит уйти с поста президента, то на это место наверняка будет избран один из близких ему членов его команды. Другая перспектива в этом вопросе пока не просматривается. Разве что какие-то катаклизмы в это вмешаются. Но это… одному Богу известно.

Другими словами, в нынешней системе власти Путин будет первым лицом, какую бы должность он не занимал или если вообще будет без любой из должностей. Другие члены его команды могут занимать любые высшие должности, но при этом по факту они будут работать под патронажем Путина и под полным его контролем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *