Климкин признал, что Украина занимается экономическим самоубийством

Климкин признал, что Украина занимается экономическим самоубийством

Экономика Украины в рамках политики «европеизации» продолжает стремительно падать. По заявлению главы украинского МИД Павла Климкина, товарооборот с Россией снизился с 37% до 4-5%. По его словам, в связи с нынешней политикой Украины она не сможет удерживать прежние экономические связи с РФ.

Конечно же, для многих «патриотов» такой ход событий является перемогой. Украинские радикалы спят и видят, как бы разорвать все взаимоотношения со «страной-агрессором». Но вряд ли эти люди удручают себя аналитикой экономического состояния страны, а оно весьма плачевно.

Украина сделала ставку на ЕС, надеясь перекрыть сокращение товарооборота с Российской Федерацией повышением его с Европой, однако эффективно это сделать не получилось. Множество украинских предприятий были ориентированы исключительно на российский рынок, в итоге они просто остались без альтернативы. В общем же Украина в некоторые годы имела 40% внешнего торгового оборота с Россией, тогда как с ЕС – максимум до 30%. Выходит, что перекрыть не получилось и вряд ли получится. Как бы не бахвалились украинцы, качество большей половины их продукции не встречает положительных оценок за рубежом. Европейцы привыкли к более качественным продуктам, нежели могут в данный момент предложить им украинские производители.

Всё же мечты Украины быть Европой не означают соблюдение европейских стандартов на производствах.

По сути, получается, что снижая товарооборот с РФ, Украина лишний раз подрывает собственную экономику. Российским производителям куда проще найти альтернативные рынки сбыта, чем украинским. А импортируемая ранее продукция из «Незалежной» успешно замещается отечественной. Для кого так старается украинское правительство – не понятно. Страна, идущая в ЕС, наоборот, как минимум, должна укреплять экономические связи со всевозможными государствами, Западу не требуются нищие «це европы». Однако Петр Порошенко как – то иначе представляет этот путь, если вообще представляет.

Возможно ли восстановить прежние показатели? Сложно, но можно. Правда, только при другом составе Верховной Рады, так как нынешний совершенно не заинтересован в усилении Украины, в частности в экономическом плане. Новому правительству, не состоящему из олигархов, продвигающих идеи неонацизма, вполне под силу будет хотя бы приблизиться к старому уровню торговых отношений с РФ, но это будет весьма нелегко и не быстро.

Одним из главных препятствий на этом пути является восстановление закрытых производств и предприятий, которые прекратили своё существование в связи с отсутствием альтернатив российским рынкам сбыта. На данный момент финансовой возможности для этого у Украины попросту нет. Да и возможно это только при смене политического вектора, реализация чего вряд ли произойдёт при нынешнем составе правительства «Незалежной».

В итоге можно говорить о том, что радикально настроенные граждане Украины устроили кровавую бойню в своей стране ради её самоуничтожения, так как «майданные лидеры» не собирались и не собираются действовать в интересах государства, заботясь исключительно о собственном финансовом благополучии. Достаточно посмотреть на цифры, чтобы это понять, но «патриоты» по-прежнему продолжают верить в «европейское чудо». Страна, следующая исключительно радикальным идеологическим курсом, отметающая рационализм, вряд ли может придти к успеху. Собственно, что за два с лишним года и продемонстрировала Украина. Сможет ли следующее правительство спасти страну, покажет только время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *