Погребинский: Венгрия и Румыния не решатся забрать Закарпатье

Погребинский: Венгрия и Румыния не решатся забрать Закарпатье

Известный украинский политолог Михаил Погребинский в интервью корреспондентам НСН сообщил, что на данный момент Венгрия и Румыния на отделение Закарпатья идти не станут.

Украинские политики и представители общественности зачастую поднимают проблему, которая возникла в западной части украинского государства. Она касается притязаний Венгрии на Закарпатье. Европейская страна считает эту территорию этнически близкой, даже сейчас там проживает большое количество венгров. Для Киева существует угроза, что после потери Крыма и Донбасса страна может потерять еще и Закарпатье. С таким заявлением ранее выступил украинский чиновник Георгий Тука.

Однако сам Погребинский не стал бы спешить с подобными заявлениями. По его словам, Тука никогда не отличался адекватностью, его слова обычно звучат лишь с целью припугнуть власть в Киеве и заставить ее что-либо делать. Политолог подтвердил, что Венгрия и Румыния действительно могут иметь интересы на Венгрию и Румынию. Однако эти страны являются частью Европейского союза. Нарушение целостности в Европе никто поддерживать не станет. А Бухарест и Будапешт против единого мнения ЕС пойти не осмелятся.

Поэтому на данный момент в отделение Закарпатья Погребинский не верит.

Для европейских стран, имеющих интерес на приграничные территории Украины, сейчас важно попросту сохранить статус-кво. Этнические венгры, румыны, цыгане, русины и прочие после введенных Киевом языковых реформ оказались в качестве притесненного национального меньшинства. Именно поэтому Венгрия и Румыния сейчас будут добиваться изменения именно этой ситуации, однако не путем поддержки отделения Закарпатья, подчеркнул эксперт. Проблема могла бы решиться изменением законодательства Украины и возможностью для этнических нацменьшинств проживать в Закарпатье, имея при этом паспорт приграничных государств, резюмировал Погребинский.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *