SpaceX отложила первый полет на Марс

Американская компания SpaceX на два года перенесла первый полет на Марс, передает The Verge, ссылаясь на президента компании Гвинн Шотвелл.

«Мы были нацелены на 2018 год, но ощущали, что нам необходимо больше ресурсов и больше сконцентрироваться на программах подготовки сверхтяжёлых ракет-носителей Falcon Heavy и экипажа», — заявила Шотвелл на пресс-конференции. Она добавила, что первый запуск этого сверхтяжелого носителя запланирован уже на лето текущего года.

В апреле минувшего года сообщалось, что SpaceX должна была отправить на Красную планету первый космический корабль Red Dragon в следующем году. После этого раз в 26 месяцев планировалось запускать к Марсу аппараты. Илон Маск, глава SpaceX, к 2025 году обещал отправить первого человека на Красную планету.

28 сентября 2016 года бизнесменом был представлен проект ITS (межпланетная транспортная система), которая предназначена для колонизации Марса. Отмечается, что на Красной планете построят полностью автономное поселение, куда спустя 50 лет переберется 1 млн человек.

Грузоподъемность носителя Falcon Heavy на низкой опорной орбите составляет 54,4 т. Это почти вдвое превышает возможности по выводу полезной нагрузки у ракеты Delta IV Heavy, которая является самой мощной эксплуатируемой в настоящий момент в мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *