Михеев: Европа должна стать самостоятельной

Михеев: Европа должна стать самостоятельной

Если Европа выйдет из-под влияния объединенного Запада и станет самостоятельным центром, градус напряженности в мире значительно упадет. Такого мнения придерживается политолог Сергей Михеев. Кроме того, эксперт считает, что текущая ситуация в мире образовалась из-за неспособности Европы и США ужиться с другими представителями многополярного мира.

 

Именно переход в многополярность и развал СССР задал современный темп международных отношений, говорит Михеев: «Американцы с европейцами ничего умнее не придумали, как просто хапать все, что плохо лежит. Вместо того, чтобы действительно предложить миру нечто принципиально новое. У них на это не хватило ни ума, ни фантазии. Следствие совершенно понятное – прошла пара десятков лет, и все поняли, что надо делать ставку на силу».

 

И сейчас мы имеем возможность наблюдать применения на практике политики силы: «Если никто не может договариваться, если никто не хочет учитывать интересы, если все нарушают обязательства, значит приходится делать ставку на силу. К сожалению, в истории повторяется все тот же виток – опора на собственные силы, собственные ресурсы».

 

Не менее важным в этом процессе, считает Сергей Михеев, и отсутствие самостоятельности у Европы: «Что касается Европы. Ей не надо искать себя между этими центрами.

Ей нужно самой становится самостоятельным центром. Нас часто обвиняют, что мы против Европы. Да мы за Европу в том плане, если бы она была действительно самостоятельной. Потому что, если бы она была действительно самостоятельной, она бы очень быстро пришла к мысли о том, что с Россией надо договориться».

 

Политолог отмечает: «Надо отбросить эту чушь и бред про какие-то ценности. Свои ценности исповедуйте у себя внутри. Не надо их навязывать другим. А с другими нужно договариваться в стиле реальной политики. Поэтому я считаю, что Европа должна стать самостоятельной. Тогда всем будет легче. И европейцам в том числе. Тогда им станет ясен реальный смысл происходящих вокруг них событий. И меньше будет идеологизированной шелухи».

 

Только таким образом можно будет строить конструктивные взаимоотношения между странами. Не пытаться продавить свои взгляды во что бы то ни стало. А пытаться вести дискуссию пусть даже и со своими оппонентами. 

 

При этом не стоит забывать и о том, что самостоятельность Европы принесет миру еще и перебалансировку сил. У Запада уже не будет монополии на демократию, право и военную силу, которыми они так часто привыкли пользоваться для продвижения собственных целей.

 

Но в этом заключается и главная проблема. Кто же захочет отказываться от привычных уже механизмов влияния, которые так надежно сидят в руке? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *