Уроки истории: русский народ терпелив, пока ему есть что терять

Уроки истории: русский народ терпелив, пока ему есть что терять
Информационное агентство

Сейчас вся страна наблюдает за бессилием и страхом чиновников, их неспособностью управлять страной в сложных условиях, подчеркнул Анатолий Никифоров

24 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в эфире «Россия 24» ответил на вопросы о ситуации с коронавирусом в столице и о мерах по борьбе с пандемией.

Политический аналитик Анатолий Никифоров прокомментировал ответы столичного мера и оценил возможные последствия от проводимой властью политики в условиях пандемии. ИА «Реалист» приводит мнение эксперта:

«Недавно прозвучало очередное заявление Собянина по поводу ситуации с коронавирусом. Он оценил поведение граждан как очень ответственное, а меры, введенные в связи с распространением коронавируса оптимальными, эффективными и адекватными. А вот дальше этот политик федерального уровня (а Москва – это город федерального значения) озвучивает завуалированную угрозу, направленную на москвичей в случае их плохого поведения. А что в его понимании «плохое» поведение – всем понятно. Это возможные протестные акции различного рода. У страха глаза велики, а профессионализма крайне мало. И теперь страх московских властей манипулирует гражданами Москвы, говоря о своем якобы нежелании вводить войска в Москву.

К чему это было сказано, если «всё хорошо»? Какие войска? Против кого? Для чего? В Европе или США заявления во вводе войск в своей стране людьми воспринимаются как помощь в чем-либо или защита. У российских граждан в силу исторических причин это воспринимается как угроза и метод борьбы с врагами. А кто тогда враги? Москвичи, потерявшие работу и доход?

Народ не боится коронавируса: запугивать дальше бессмысленноЛюди перестают верить в коронавирус, бытовое раздражение растет на фоне пустеющих кошельков, если сегодня опубликовать рейтинги то, вы ужаснетесь ответам, считает Марат Баширов

Заявление Собянина прозвучало на фоне локальных социальных волнений во Владикавказе, Ростове и их возможного расползания по остальной территории. Да, безусловно, это опасно. Особенно в Москве. Но в этом виновата сама власть. Я даже уточню. Обращу внимание на оперативный штаб, возглавляемый Мишустиным и входящего в него Собянина, а также непрофессиональных технарей, большинство губернаторов, которые пришли на свои должности из кабинетов и никогда не работали с людьми и их проблемами, а сейчас столкнулись с ними напрямую. Приплюсую сюда слова Германа Грефа о том, что государство не может себе позволить прямые выплаты гражданам. Далее Набиуллина выступает против выделения денег населению из-за коронавируса, считая, что нет необходимости в таких мерах. А президент уже дал такие обещания и распоряжения их выполнять на местах. И что должны думать люди? Что эти обещания теперь не будут исполнены, как, впрочем, и майские указы, как нацпроекты? Так вот, оказывается, зачем нужны войска! Ну тогда вводите и ЧС, чтобы все было по закону. И действуйте по закону.

Цифровой концлагерь для регионов: Собянин реализует непопулярные идеи ПутинаДля власти такое решение чревато тем, что народное недовольство продолжит накапливаться и расти, утверждает Илья Гращенков

Ранее я писал о том, что у Владимира Путина как у руководителя государства трудное время и сложный выбор: быть на стороне России и миллионов граждан страны, которые нуждаются в сильной руке и четкости принятия и исполнения решений, или на стороне сотни прихвостней, прибравших к рукам национальные богатства. Эта эпидемия вскрыла все самое худшее, что накопила за 30 лет либеральная система управления, которая сейчас рушится на глазах и не имеет ни малейшей возможности к возрождению. Сейчас вся страна наблюдает за бессилием и страхом чиновников, их неспособностью управлять страной в сложных условиях. За метанием и паникой давно не лояльных к стране финансовых элит, отчасти деградировавших, утративших связь с реальностью и забывших уроки истории. Русский народ терпелив, пока ему есть что терять. Но страшен тогда, когда ему терять становится уже нечего. А с каждым днем карантина таких все больше и больше.

Не хочу спекулировать на событиях, могу лишь сопоставить: цифры умерших от коронавируса на сегодняшний день – 325 человек в Москве и 555 в России. Напомню, что революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война унесли жизни миллионов. Не хотелось бы, чтобы наша власть своим бесконечным закручиванием гаек вместо реальной помощи населению спровоцировала повтор тех страшных событий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *