Президент Зеленский пришел на допрос угрожавшей ему националистки Звиробий

Президент Зеленский пришел на допрос угрожавшей ему националистки Звиробий
Украина шокирована: президент Зеленский пришел на допрос угрожавшей ему националистки

Украинский волонтер Маруся Звиробий заявила, что президент Владимир Зеленский присутствовал на ее допросе в рамках дела об угрозах главе государства. Об этом она рассказала во время общения с журналистами после визита в Государственное бюро расследований Украины.

По словам украинской националистки, глава украинского государства Владимир Зеленский был сильно встревожен тем, что волонтер Маруся Звиробий и депутат Верховной Рады от партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» София Федина в прямом эфире в социальной сети Facebook угрожали ему расправой за фривольное общение с радикалами в районе населенного пункта Золотое. Кроме того, как сообщила волонтерка, президент Украины не намерен оставлять подобные заявления в свой адрес без внимания.

«У нас Зеленский был на допросе, сказал, что он нас с Фединой не знает, но испугался, поэтому считает, что все, что было в стриме, для него угрозы. Мы ему не звонили, СМС не сбрасывали. Даже, не говоря уже о том, что не поджидали нигде с ножичком или взрывными устройствами. В стриме нет никакой прямой угрозы, а этот человек испугался!

» — заявила Маруся Звиробий.

В свою очередь адвокат Зверобой Андрей Писаренко сообщил, что государственное бюро расследований сообщило о подозрении волонтеру Марусе Звиробий. Ей инкриминируют «Угрозу убийством, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества, а также похищение или лишение свободы относительно президента Украины». Теперь националистке грозит пять лет тюрьмы.

Украина шокирована: президент Зеленский пришел на допрос угрожавшей ему националистки

«Да (сообщили о подозрении, — прим.ред). Сегодня, кроме вручения уведомления о подозрении, был допрос, состоялось вручение ходатайства об избрании меры пресечения. Следователь попросил меру пресечения в виде личного обязательства. Санкция статьи, по которой подозревается Зверобой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщил он.

А вот нардеп из Евросолидарности София Федина, которая также «прославилась» угрозами убийством президенту Владимиру Зеленскому, не явилась на допрос в Госбюро расследований. Как пишет пресс-служба ГБР, Федина получила уведомление о вызове на допрос «надлежащим образом». О причинах ее неявки пока что не сообщается. 

Напомним, что после визита президента Владимира Зеленского в Донбасс депутат Верховной Рады от партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» София Федина и Маруся Зверобой записали видеообращение к главе украинского государства. На видео они говорили о том, что Зеленский «может погибнуть в Донбассе, когда там случайно разорваться граната». В связи с этим роликом украинские правоохранители завели уголовное дело.

В ноябре 2019 года партия «Европейская солидарность» опубликовала запись в Facebook, в которой требовала закрыть уголовное дело, возбужденное из-за видеообращения. В партии считают, что оно «является преследованием за взгляды». А вот во фракции «Слуга народа» это видео расценили как прямую угрозу президенту Украины.  

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *