Неудача Запада в Белоруссии неслучайна: Россия научилась противостоять «цветным революциям»

Неудача Запада в Белоруссии неслучайна: Россия научилась противостоять «цветным революциям»
В Москве, как и в Минске, уверены, что протесты, которые начались после того, как Александр Лукашенко заявил о своей победе на выборах президента, были спровоцированы Западом. Особенно сильно на это указывает сходство митингов с украинскими протестами в 2014 году, а также встречи Светланы Тихановской с главами стран Европы.


Но на этот раз Запад потерпел неудачу. Госпереворот не состоялся. Турецкое издание Anadolu отмечает, что Россия уже научилась противостоять «цветным революциям» в соседних странах и смогла «отстоять» Белоруссию.

Борьба за «ворота» на Запад

Минск для Москвы является стратегически важным партнером. По сути, это «сухопутные ворота» на Запад, которые после разрыва связей с Украиной стали практически незаменимыми. Мотив стран, которые считают Россию угрозой и геополитическим противником, вполне понятен – уменьшить влияние Москвы в ближнем зарубежье. Смена власти на Украине, в Грузии, Киргизии, демонстрации в Казахстане, а также в Белоруссии – все это сжимает «кольцо нестабильности» вокруг РФ. Однако в Минске сценарий пошел не по плану.

Москва задолго до всех этих событий предвидела общественно-политический кризис в Белоруссии

– отмечают в турецком издании.

В Anadolu напомнили, что президент России Владимир Путин на встрече в Лукашенко в Сочи пообещал ему помощь, но взамен потребовал проведение конституционных реформ, а также полную передачу власти.

Это говорит о том, что «цветные революции» теперь происходят на условиях Москвы.

Неудача Запада в Белоруссии неслучайна: Россия научилась противостоять «цветным революциям»

Неудача Запада в Белоруссии неслучайна

Оперативные действия России и помощь Лукашенко в августе 2020 года, говорят о том, что Москва тщательно подготовилась к беспорядкам в стране и осознавала, чем могут окончится выборы. В итоге Россия смогла добиться смены правительства в соседней стране, но на своих условиях.

Лукашенко заявил, что после принятия новой конституции он уйдет с поста президента, а новым лидером станет человек, который будет избран народом в результате демократических выборов в 2021 году

– напомнили в Anadolu.

В турецком издании отмечают, что этот «раунд» Москва выиграла у Запада, изящно развернув ситуацию в свою пользу. Однако выборы, которые ожидаются в 2021 году после конституционных реформ, открывают новые риски. Как показало голосование 9 августа, самым сильным соперником Лукашенко стала прозападно настроенная Светлана Тихановская. Если к власти в Белоруссии придет человек с такими взглядами, то все усилия Москвы можно считать напрасными. Впрочем, у России еще есть время, чтобы подготовить кандидата, который сможет продолжить сотрудничество с РФ.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *