Визит Кальюлайд в РФ вызвал критику генерала Терраса: отклонение от курса

Визит Кальюлайд в РФ вызвал критику генерала Терраса: отклонение от курса

Бывший командующий армией Эстонии генерал Рихо Террас прокомментировал в интервью изданию ERR визит Кальюлайд в РФ и назвал поездку лидера республики «отклонением от курса».

Генерал Рихо Террас не поддержал инициативу эстонского президента Кальюлайд с визитом в Москву и переговорами с российским лидером Владимиром Путиным. Экс-командующий армией прибалтийского государства напомнил, что Эстония является членом Североатлантического альянса и Евросоюза, а потому в отношениях с РФ всегда придерживалась мнения европейских союзников по вопросам безопасности. Поэтому поездка Кальюлайд и прямые переговоры с главой России – «отклонение от выработанного внешнеполитического курса», считает генерал Рихо Террас.

По словам офицера, во встрече двух президентов нет ничего странного, однако Таллин должен проявлять внимательность и осторожность в отношениях с Москвой. Террас заявил, что Россия якобы намеренно демонстрирует открытость к одним странам и воинственность к другим. В завершение интервью генерал подчеркнул, что единство Европы важнее встречи с Путиным независимо от обсуждаемых тем.

Напомним, Керсти Кальюлайд 18 апреля посетила Москву для присутствия на торжественном мероприятии открытия здания эстонского посольства после реновации.

Президент также провела переговоры с Владимиром Путиным. В рамках встречи обсуждались основные международные проблемы. В ходе беседы российский лидер отметил, что последняя встреча с главой Эстонии прошла 10 лет назад. Глава РФ призвал к налаживанию контактов между странами.

Ранее СМИ сообщали, что в Прибалтике без позитива отнеслись к визиту Кальюлайд в Россию. Например, глава МИД Литвы Линас Линкявичус раскритиковал лидера Эстонии и напомнил о необходимости сохранять единство Европы и стран Балтии.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *