Опять зрада, или У украинских выпускников проблемы с украинским языком

Опять зрада, или У украинских выпускников проблемы с украинским языком

Ученье – свет, а неученье – тьма. Советское образование самое лучшее в мире. Что бы еще такого общеизвестного написать? Сколько волка… Нет, это не об этом. Если говорить о современном украинском образовании, то больше подойдет «ученье — свет, а неученых – тьма».

Все желающие поступить в вуз в/на Украине должны пройти внешнее независимое оценивание. Оно не является обязательным и не служит аналогом выпускных экзаменов для школьников. Но если хочешь в вуз, то без него никак. Самая главная организация в этом — украинский центр оценивания качества образования, и он поделился результатами ВНО этого года.

Только 16,8% участников правильно ответили, что по летописной легенде князь Владимир в 988 году выбирал новую религию среди христианства, ислама и иудаизма. Другими вариантами ответов были: «индуизм», «буддизм», «даосизм» и «конфуцианство».

47,5% выпускников не узнали на фотографии здание Верховной Рады и, соответственно, не смогли ответить, в каком городе Украины оно находится.

Почти 69% участников теста по географии не смогли отличить карту с бассейнами рек от карт с их долинами.

Только 55% знают, что в Тихом океане находится Марианская впадина, а не Гвинейский залив, хребет Ломоносова или Аравийское море.

Почти 20% считают, что айсберги могут двигаться по материковой части Антарктиды.

Больше половины не знают, от чего зависит сила ветра.

Более 22% выпускников не знают, как повлияло на здоровье человечества открытие антибиотиков.

А теперь переходим к зраде, то есть предательству, ведь, как известно, нынешняя Украина состоит из сложного переплетения взаимопроникающих зрад и пэрэмог, то бишь предательств и побед.

30% участников тестирования считают, что Украина является федерацией, конфедерацией или союзным государством. На фоне того, что лишь заикнуться о федерации, а тем более конфедерации в/на Украине ныне грозит статьей, которая так и называется «дэржавна зрада», это зрада зрадная.

Но вот еще большая зрада.

65% участников тестирования по украинскому языку и литературе не увидели лексическую ошибку в словосочетании «на наступній неділі». Неділя по-украински – это воскресенье, день недели, а неделя по-русски, то есть 7 дней, в украинском превращается в тиждень.

Только 37,6% не знают, как правильно называть точное время по-украински. А ведь именно по этому признаку в старом анекдоте бандеровец определял своих и чужих и сказал правильно по-украински ответившему который час негру: «Сидай, сынку, я й так бачу, що ты нэ москаль». 

Но это все мелочи в сравнении с тем, что только 44,6% проходивших тестирование знают украинский язык на высоком и достаточном уровне. Причем это касается не только традиционно русскоязычного Юго-Востока, но и, как принято утверждать, украиноязычного Запада.

В исторической Галиции, то есть во Львовской области проблемы со знанием украинского языка выявлены у 31,3% выпускников, в Тернопольской – у 38,6%, в Ивано-Франковской – у 44,8%.

Не лучше и в примыкающих к ним Волынской области, где таких выпускников 44,4%, Ровенской – 52,3%, Черновицкой – 63,5% и Закарпатье – 69,7%.

Вы спросите, почему же так? Ответ, как ни странно, предельно прост. По данным Google русским языком в Интернете предпочитают пользоваться 76% жителей Украины – 94% на Востоке и 68% на Западе. При этом из оставшихся на другие языки в целом по стране 24% на английский язык приходится 13,5% запросов в поисковике и лишь 10,1% на украинский.

Впрочем, чему удивляться, если по данным соцопроса института Гэллапа для 83% жителей Украины родным языком является вовсе не украинский, а русский?

Короче, опять зрада! Сплошные зрады и никаких пэрэмог. И это… Героям слава!
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *