В Литве по «традиции» шлют доносы на Россию в Евросоюз

В Литве по «традиции» шлют доносы на Россию в Евросоюз
В Литве по «традиции» шлют доносы на Россию в Евросоюз

Многотрудные усилия министра юстиции Литвы Э. Янкявичуса увенчались некоторым успехом, и ему наконец представилась возможность ознакомить председателя комитета Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам с делом о  событиях 13 января 1991 г., а также информировать его о начатом Россией преследовании следователей и судей, работавших с этим делом.

«Отрадно, что мы встретили поддержку и большую обеспокоенность в связи с действиями России против литовских должностных лиц. Осенью этот вопрос будет включен в повестку дня комитета, и нас пригласят на заседание комитета», – цитируются слова Э. Янкявичуса в пресс-релизе литовского Минюста. По словам министра, он обсудил с главой комитета Хуаном Фернандо Лопесом Агиларом и будущую вероятную реакцию на сложившуюся ситуацию. Он также сообщил соотечественникам, что комитет ЕП постарается как можно шире информировать об этом членов Европарламента, чтобы инициировать антироссийскую резолюцию.

«Для Литвы очень важно как можно шире информировать международное сообщество, международные правовые институты, особенно членов организаций и структур Евросоюза (ЕС) нового срока полномочий о враждебных действиях России – возбуждении уголовного дела против судей и прокуроров Литвы.

Мы будем прикладывать все усилия, чтобы обеспечить безопасность наших должностных лиц и чтобы они чувствовали себя в безопасности», – заверил министр юстиции и добавил: «Мы не будем мириться ни с какими враждебными действиями по отношению к ним – этот вопрос о недопустимом давлении мы и в дальнейшем будем поднимать на высшем международном уровне».

В марте 2019 г. литовский суд  огласил «исторический» приговор, согласно которому на сроки от 4 до 14 лет были осуждены 67 граждан Российской Федерации, Белоруссии и Украины. В связи с трагическими событиями у вильнюсской телебашни 13 января 1991 г. их признали виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности, большинство обвиняемых осуждено заочно. Приговор, по мнению специалистов, с юридической точки зрения сомнителен и уязвим, поскольку он, как и многолетнее расследование литовской Фемиды, носили скорее политический и пропагандистский характер, так и не дав убедительного ответа на главный вопрос – кто тогда на самом деле стрелял по участникам митинга возле вильнюсской телебашни. Весьма произвольно вину возложили на военнослужащих Советской армии и КГБ.

Россия с решением подобного политического судилища согласиться не могла и  объявила о начале расследования в отношении литовских судей и прокуроров, связанных с рассмотрением дела 13 января.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *