Открыта новая сессия Рады Украины: Польша такой же враг, как и Россия

Открыта новая сессия Рады Украины: Польша такой же враг, как и Россия

Жестко мстить и "защищаться" от агрессора, или Польша такой же враг, как и Россия: что задумали в парламенте Украины - открыта новая сессия Рады

Киев, 6 февраля.

Глава украинского парламента озвучил приоритеты Верховной Рады на новую сессию — чего ждать украинцам и как будут воевать с Польшей? 

Сегодня в Верховной Раде торжественно открыли восьмую сессию VIII созыва.

Как информирует корреспондент Новостного агенства «Харьков», в зале зарегистрировались 357 народных депутатов. В Раду сегодня явился и глава правительства Владимир Гройсман со своими министрами.

«Уважаемые коллеги, в соответствии со ст. 83 КУ восьмую сессию ВРУ VIII созыва объявляю открытой», — сказал Парубий.

После того, как все присутствующие прогорланили «щеневмерлу», перед депутатами выступил спикер парламента Андрей Парубий. 

Глава украинского парламента озвучил приоритеты Верховной Рады на новую сессию, среди которых оказались законопроекты по интеграции и вступлению Украины в НАТО и ЕС, блок законопроектов о национальной безопасности, которые, по словам Парубия, помогут Украине «защититься» от так называемого агрессора. Еще, по словам Парубия, главными остаются кадровые вопросы. 

«Чрезвычайно важным вопросом этой сессии являются кадровые вопросы. Напоминаю, перед нами — назначение ЦИК, уже есть представление от президента. Вчера я подал безотлагательное решение на спецпроверку. Убежден, парламент в ближайшее время примет это решение», — сказал Парубий.

Он добавил, что депутаты должны еще назначить главу НБУ, уполномоченного по правам человека, председателя Счетной палаты, а также новый состав Центризбиркома.

Также сегодня снова попытаются внести в повестку дня законопроект об Антикоррупционном суде. Три предыдущие попытки в январе провалились из-за нехватки голосов.

«В первый день работы сессии буду рекомендовать включить законопроект в повестку дня и дать поручение профильному комитету его безотлагательно рассмотреть, чтобы мы поскорее смогли завершить создание Антикоррупционного суда», — сказал Парубий. 

При этом он не уточнил, будет ли это все тот же президентский законопроект, который раскритиковали на Западе, или предложенный депутатами.

Кроме того, главным вопросом восьмой сессии станут украинско-польские отношения, планомерно ухудшавшиеся весь прошлый год, и достигшие низшей точки вместе с принятием польскими парламентариями поправок к закону об Институте национальной памяти, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности тех, кто отрицает преступления бандеровцев. Планируется, что сегодня депутаты примут ответное заявление украинского парламента.

Жестко мстить и "защищаться" от агрессора, или Польша такой же враг, как и Россия: что задумали в парламенте - открыта  новая сессия Рады

В ответ на решение польского парламента депутаты рассмотрят закон, позволяющий арестовывать поляков, отрицающих оккупацию Галичины. Кроме того, в Верховной Раде уже заявили, что Польша для Украины такой же враг, как и Россия.

Жестко мстить и "защищаться" от агрессора, или Польша такой же враг, как и Россия: что задумали в парламенте - открыта  новая сессия Рады

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *