Почему звезды шоу-бизнеса делают это?

Почему звезды шоу-бизнеса делают это?

Речь не о Макаревиче, Гребенщикове и Собчак, а о целом пласте деятелей шоу-бизнеса. Многие музыканты, актеры и прочие шоумены отказываются выступать в Крыму, ДНР и ЛНР, болтают что-то про «оккупацию и свободу Савченко». Из свежего подобным образом отметились солисты группы «Алиса» (отказ выступать в ДНР и ЛНР), «Звери» (отказ от Крыма) и Кушанашвили («свободу Савченко»).

 

Казалось бы, такие демарши не в интересах шоу-бизнесменов, которые могут потерять российскую публику. Но они все равно делают это.

Нам кажется, что тут несколько причин.

Во-первых, часть (большая часть) звезд шоу-бизнес делает это потому, что им порекомендовали это сделать.

Во-вторых, деятели шоу-бизнеса, как правило, имеют следующий набор основных мотиваций: они хотят всем нравится, они хотят зарабатывать как можно больше и они хотят потреблять как можно больше.

В-третьих, звезды шоу-бизнеса крайне склонны к конформизму (какие бы патриотические, брутальные и протестные образы себе не выстраивали шоумены), особенно в том, что касается политики. Они хотят быть в струе – в струе своей тусовки, которая для них легко может оказаться важнее страны.

Украина – это крупнейшая геополитическая игра, которая по определению включает в себя рекомендации звезда шоу-бизнеса вести себя определенным образом.

Украина – это большой рынок эмоций и гонораров. Потому здесь может иметь место чисто шкурный размен: скажу то-то и то-то, и поедут на чес по Украине.

Украина – это пробандеровский мейнстрим в значительной части богемной тусовки, в который звезды шоу-бизнеса попадают как «автоматически», так и в силу личных русофобских страстей.

Но по-настоящему плохое во всем этом для нас только одно. В итоге, когда Донбасс будет свободен, а Крым получит международное признание. Туда приедут «Алиса» и «Звери». И на их концерты придут люди.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *