В Белгороде медсестра заявила о рукоприкладстве убитого врачом пациента

Медсестра белгородской городской больницы №2 Алина Кучма дала показания в суде по делу врача Ильи Зелендинова, после удара которого умер пациент Евгений Вахтин. По словам девушки, больной намеренно ударил ее ногой, пока она промывала ему желудок, сообщает «Комсомольская правда».

В Белгороде медсестра заявила о рукоприкладстве убитого врачом пациента

«Я получила удар в левую область бедра. Я отлетела в стенку и ударилась затылком. Мне стало плохо. У меня закружилась голова. Было больно. Потекли слезы», — сказала Кучма. По словам медсестры, после удара Вахтина она несколько дней пролежала в больнице под капельницей.

Медсестра добавила, что подробностей событий, произошедших позднее, не помнит, поскольку находилась в шоковом состоянии. Девушка отметила, что встретила врача Зелендинова в коридоре случайно, после чего он ушел консультировать пациента.

По словам Кучмы, Вахтин и сопровождавший его мужчина были в состоянии алкогольного опьянения и нецензурно выражались.

Следствие по делу бывшего врача белгородской городской больницы №2 Ильи Зелендинова, избившего пациента, было завершено 8 февраля. Фигуранту предъявлено окончательное обвинение по части 4 статьи 111 и части 2 статьи 116 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, причинение побоев из хулиганских побуждений») Уголовного кодекса РФ.

Следственная экспертиза установила, что пациент умер от удара в сонную артерию. В результате у него началась аритмия и последовала остановка сердца. При падении Вахтин ударился головой, отчего получил закрытую черепно-мозговую травму: перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. После этого у пациента развился отек мозга. Также у мужчины диагностировали перелом седьмого шейного позвонка.

Инцидент произошел 29 декабря 2015 года. 8 января в интернете появилась видеозапись произошедшего с камеры наблюдения в приемном покое. На следующий день было возбуждено уголовное дело, а 11 января Зелендинова задержали сотрудники Следственного комитета.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *