Победителем президентских выборов в США станет Китай

Победителем президентских выборов в США станет Китай
Информационное агентство

Демократическая система США сталкивается с одним из величайших стресс-тестов в своей истории, не имея никакой уверенности в исходе, подчеркнул Фредерик Кемп

Си Цзиньпин. Фото: thenewdaily.com.au

Пока Соединенные Штаты борются с бесчисленным количеством отвлекающих факторов – пандемия коронавируса, рецессия, расовые беспорядки, выборы президента, – Китай формирует в мире новую реальность, расширяя свое влияние от Балкан до Южно-Китайского моря, отмечает в колонке для CNBC исполнительный директор Атлантического совета Фредерик Кемп.

По его словам, Пекин рассматривает нынешнюю глобальную ситуацию, ускоренную масштабным ударом COVID-19 по Соединенным Штатам, как уникальный шанс для получения глобального влияния за счет Вашингтона.

«Реальность такова, что председатель КНР Си Цзиньпин уже решил, кого он предпочтет видеть победителем на наших выборах 2020 года – и это будет Китай. Мы находимся в состоянии системной борьбы XXI века. Демократическая система США сталкивается с одним из величайших стресс-тестов в своей истории, не имея никакой уверенности в исходе. Ситуация еще сильнее запутается в ходе выборов и, возможно, после них», – отмечает эксперт.

Кемп напомнил, что Соединенные Штаты завоевали глобальное лидерство благодаря привлекательности своих ценностей и эффективности своих институтов, «чары которых потускнели» на фоне худших в мире показателей по коронавирусу: «Китайские лидеры говорят своим глобальным партнерам, что это еще раз подтверждает, что Соединенные Штаты – слабеющий лидер с неустойчивой моделью управления. Пекин подчеркивает ценность своего позиционирования в мире, которое заключается в том, чтобы быть в центре глобального влияния, а не на вершине».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *