Ищенко: переговоры Путина и Меркель были полны негативных сигналов Украине

Ищенко: переговоры Путина и Меркель были полны негативных сигналов Украине

Российский визит канцлера Германии Ангелы Меркель не остался без внимания политолога Ростислава Ищенко. Так, в материале ИА «Украина.ру» им было отмечено, что переговоры Владимира Путина и Меркель были полны «негативных сигналов» для руководства Украины.

Эксперт начал с того, что на фоне обсуждения многих острых вопросов мирового значения лидеры ФРГ и РФ уделили украинской повестке относительно мало времени. Одновременно с этим политолог указал на то, что в условиях, когда «у двух стран столько точек соприкосновения», Украина уже не может рассчитывать «на эксклюзивную германскую поддержку».

«В конечном итоге на пресс-конференции была коротко и ясно заявлена единая позиция — Украина должна выполнять Минские соглашения», — заявил Ищенко. При этом им было обращено внимание на то, что недавно Берлин в аналогичных условиях заявлял, что «ждет от России конструктивной работы с ДНР/ЛНР, которые и должны выполнить Минские соглашения», а еще ранее требовал, «чтобы Минские соглашения выполнила Россия».

Также одним из наиболее важных сигналов для украинской стороны стало прекращение немецких требований о необходимости сохранения украинского транзита российского газа в Европу.

«Из заявлений Берлина, связанных с «Северным потоком—2», напрочь исчезли упоминания о необходимости блюсти интересы Киева и предоставить ему некие гарантии загрузки украинской ГТС», — заявил Ищенко. Резюмируя все негативные для Украины сигналы, эксперт отметил, что немецкие власти в настоящее время осознают тот факт, что Киев готов ради удовлетворения интересов США действовать не только в ущерб своей стране, но и ФРГ, что и заставляет немцев максимально дистанцироваться от поддержки украинской стороны.

Ранее Ищенко указал на то, чего в действительности может добиваться глава МВД Украины, используя дело Шеремета.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *