Латвийка Шафранек: оккупанты – это наше правительство, и только

Латвийка Шафранек: оккупанты – это наше правительство, и только

Внутренняя политика Прибалтики вызывает широкое общественное осуждение у самих граждан Литвы, Латвии и Эстонии. Переход к национализации, курируемый властями, противоречит всем нормам толерантности и равенства, о которых так часто говорят представители ЕС. И сами граждане, родившиеся в этих странах уже открыто критикуют действия правительства.

Латвийская журналистка Евгения Шафранек на своей личной странице в соцсети Facebook высказалась насчет новой образовательной реформы в стране, обнажившей серьезные внутренние проблемы страны и еще более разобщающей общество.

«Я выскажусь. Решение перевести школы на латышский язык страшно не тем, что мы вдруг потеряем свою культуру. Да не потеряем, конечно, и не под таким игом выживали. Дело в другом», — начала гражданка Латвии.

Она отметила, что отношение властей к нацменьшинствам приравняло к врагам государства граждан, родившихся на территории Латвии и на протяжении многих лет считавших ее своей Родиной.

Несмотря на все это, государство по каким-то геополитическим причинам решило отвернуться о тех, кто доверял ему и делал свой вклад в страну и ее развитие. Из-за антироссийской риторики правительства и общего с НАТО политического курса, часть граждан были названы оккупантами и, фактически, лишились защиты государства.

«И если говорить об оккупации, то оккупанты здесь наше правительство. И только. Оно оккупировало, заняло мою территорию, территорию моих соседей, близких, детей, друзей и решило, что нам здесь не место. Почему? А просто так», — написала латвийка.

При этом она сравнила действия властей с рэкетом и попытками выжить часть населения из страны из-за какой-то озлобленности и собственных комплексов неполноценности. Шафранек подчеркнула, что она и многие другие представители нацменьшинств никогда не делали ничего такого, с чем сейчас так активно «борется» Рига: они не восставали против языка, правительства, страны и национальностей, исправно платили налоги и были образцовыми гражданами.

Я выскажусь. Решение перевести школы на латышский язык страшно не тем, что мы вдруг потеряем свою культуру. Да не…

Gepostet von Jevgenija Safraneka am Dienstag, 3. April 2018

 

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *