Признание ЛДНР заставит Россию простимулировать Одессу на выход из Украины

Признание ЛДНР заставит Россию простимулировать Одессу на выход из Украины
Иванников уверен, что вслед за Донбассом в состав России могут войти другие регионы Украины

Признание Донецкой и Луганской народных республик со стороны Москвы не только позволит воссоединить регион с Россией, но и простимулирует пророссийские настроения в других областях Украины. Об этом заявил политолог Сергей Иванников, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Сегодня резко активизировалось обсуждение реализации Минских соглашений из-за того, что киевская сторона открыто заявила о готовности если не выйти из «Минска-2», то переписать неугодные ей пункты Комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе. Такой шаг Россия не поняла и потребовала от первых лиц украинского государства либо опровергнуть сообщения, либо, набравшись мужества, открыто заявить о неготовности выполнять минские договоренности.

В свою очередь политолог Сергей Иванников рассказал о том, что минский процесс тормозит Украина. По мнению эксперта, если нынешние киевские власти все же решатся прописать в конституции страны особый статус Донбасса, то это непременно закончится для Владимира Зеленского потерей рейтинга и, возможно, новым «майданом», а украинские националисты вновь возьмут бразды правления в свои руки.

Иванников уверен, что вслед за Донбассом в состав России могут войти другие регионы Украины

«После того что сделали Вооруженные силы Украины и добробаты в Донбассе, большинство жителей ДНР и ЛНР видят свое будущее только с Российской Федерацией. Кроме того, такого же мнения придерживаются и жители России», — рассказал эксперт.

Далее Сергей Иванников добавил, что вопрос о передаче контроля над границей между Донбассом и Россией Украине необходим киевским властям, чтобы затянуть вопрос мирного разрешения ситуации в шахтерском регионе. По его словам, на сегодняшний день Запад устал от Украины и того, что Киев не выполняет Минские соглашения. Однако страны Европейского союза не могут просто так согласиться с тем, что именно киевские власти не выполняют «Минск-2», так как им необходимо сохранить лицо.

В это же время и американский истеблишмент поделился на два лагеря. Так, например, президент Дональд Трамп не видит позитива в том, что Вашингтон поддерживает Украину, и готов пожертвовать Киевом ради дружбы с Россией. В свою очередь представители Демократической партии и кандидат в президенты США Джо Байден видят в Украине хороший рычаг давления на Москву. Поэтому, как считает Сергей Иванников, американо-европейские противоречия способны как сохранить Минские соглашения, так и уничтожить их.

Иванников уверен, что вслед за Донбассом в состав России могут войти другие регионы Украины

Несмотря на это, никакого «Минска-3» не будет, так как ДНР и ЛНР воссоединятся с Российской Федерацией. Эксперт заявил, что вслед за Донбассом и другие регионы Украины могут войти в состав РФ. Для этого Москва должна официально признать Донецкую и Луганскую народные республики. Такое решение простимулирует пророссийские настроения в других областях Украины, например на юге страны.  

«Если бы сегодня референдум о национальной принадлежности проводился, например, в Одессе, его результат был бы очевиден», — резюмировал он.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, почему в 2014 году бывший глава государства Петр Порошенко сделал все для того, чтобы выдавить Донбасс из состава Украины

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *