Бережной угрожают участью дочери — подробности нападения на правозащитницу

Бережной угрожают участью дочери - подробности нападения на правозащитницу

Киев, 1 июня.

«Стоп Война! Украине нужен Мир!»: заявила облитая зеленкой мать Ирины Бережной, несмотря на угрозы радикалов отправить ее на тот свет — стали известны подробности издевательств радикалов над правозащитницей.

Наверняка многие наши читатели запомнили, как в Киеве проходило в этом году празднование Дня Победы. Невзирая на все запреты и угрозы, около двух тысяч человек приняли участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто» (аналог «Бессмертного полка») в центре Киева. Без задержаний тогда не обошлось. 

Одной из задержанных стала директор украинского Института правовой и социальной политики Елена Бережная, мать погибшей экс-депутата от «Партии регионов» Ирины Бережной. Причиной задержания стал отказ Бережной снять георгиевскую ленточку. Во время задержания Елена Бережная сопротивлялась и правоохранители силой затолкали ее в автомобиль патрульной полиции. 

Бережной угрожают участью дочери - подробности нападения на правозащитницу

Сегодня Елена Бережная снова подверглась издевательствам действующего режима в Киеве. А все потому, что в День защиты детей призвала всех украинцев, которые понимают, что на самом деле происходит в Донбассе, выйти на мирную акцию в Киеве «Стоп Война!

Украине нужен Мир!».

Радикалы, узнав о намерениях женщины, решили их сорвать. Так, стало известно, что неизвестные, представившиеся «патриотами Украины», 1 июня утром заблокировали дверь в ее квартиру. Бережная вызвала полицейских. Когда она приоткрыла дверь по просьбе правохранителей, радикалы облили ее лицо и часть квартиры зеленкой.

«Сегодня без десяти семь утра восемь человек отморозков начали блокировать мою квартиру, стучать. Вышли соседи, начали выяснять что случилось. Я, естественно, дверь не открывала. Нападавшие назвали себя патриотами Украины. Они сказали, что отправят меня туда, где моя дочь, и, вообще, мне осталось несколько дней. Я только приоткрыла дверь, чтобы пообщаться с полицейским, в присутствии работника полиции меня полностью облили зеленкой. Я пыталась закрыть дверь, а они залили часть квартиры. Этот полицейский развернулся и ушел«,- рассказала женщина. 

По словам женщины, она намерена рассказать о случившемся в международные организации, а также поднять вопрос об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова и главы СБУ Василия Грицака с занимаемых должностей.

Как отметила Ирина в прямом эфире программы «60 минут», она уверена, что эта операция была спланирована СБУ Украины.  

«Приехала следственно-оперативная группа. Они все обследовали, взяли образец зеленки. Но дело в том, что это сговор чистейший. Они хотят, чтобы мы сегодня не смогли провести акцию протеста. Но акция будет проведена все равно, потому что такими провокациями меня не остановить и не запугать. Наша доблестная полиция прекрасно видела всех этих людей, которые на меня напали, и ничего не предпринимала. Наоборот, полицейские общались, курили вместе с ними. Понятно, что это все спланировано СБУ, что полиция и эти отморозки в сговоре. Я поднимаю все международные организации по этому факту«, – заявила Бережная.

В Сети бьют тревогу по поводу произошедшего. Вот, что написала по этому поводу правозащитница Галина Запорожцева: «Еще вчера лента украинских новостей пестрила сообщениями от украинских СМИ с ложным сообщением, о яко бы прокремлевской акции в международный день защиты детей, которую анонсировала Елена Бережная от имени женщин Украины. Поводом считать, что это прокремлевсая акция стало то, что я рассказала о ней в передаче «Время покажет» на первом российском канале. Киевские власти так испугались этой акции, что тут же включили свою машину гебелевской попаганды ненависти, итогом которой стало сегодняшнее нападение неонацистов на Елену Бережную«. 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *