Полное поражение США: итоги встречи Меркель и Трампа

Полное поражение США: итоги встречи Меркель и Трампа

По итогам переговоров между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом можно резюмировать полное поражение Белого дома.

Да, Берлин продемонстрировал поддержку США по волнующим его вопросам международной повестки. Так, глава немецкого правительства указала на единство мнений с Вашингтоном по поводу конфликта с Россией, приведя в пример войну в Сирии (хотя и не упомянула Украину, которую на Западе принято постоянно включать в список жертв «московской агрессии»). Она указала на необходимость ограничения влияния Ирана в Сирии и Ливане. Это, пожалуй, весь перечень точек соприкосновения между Меркель и Трампом, которые были публично озвучены по результатам встречи. Как можно заметить, перечисленные проблемы, разумеется, важны для США, однако они не имеют для них ключевого значения.

Иначе обстоит дело с наиболее актуальными для Штатов проблемами. В вопросе санкционного преследования России, Меркель дипломатично заявила, что в рамках сотрудничества с Вашингтоном Берлин оценивает эффект от наложенных на Кремль ограничений. О «Северном потоке-2», который тесно увязывается США с необходимостью наказания Москвы, ничего сказано не было.

По поводу военных расходов Вашингтон, добивающийся перераспределения нагрузки по оборонным затратам, также не достиг заметного прогресса (а ведь ФРГ одна из крупнейших экономик мира).

Трамп намеренно подчеркнул необходимость выделения 2% ВВП на эти цели. Однако и здесь Меркель разочаровала его. С ее слов, в следующем году Берлин намерен увеличить данный показатель лишь до 1,3%.

Наблюдаемое в итоге внешнеполитическое поражение Трампа может в перспективе стать поводом для развертывания торговой войны с Германией. Победы на этом поприще позволили бы Белому дому развеять негативный осадок. Тем более, как верно подметила Меркель, решение о распространении на ЕС пошлин всецело «находится в руках президента».

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *