Вассерман назвал Донбасс роковым «крючком», на который насадился Киев

Вассерман назвал Донбасс роковым «крючком», на который насадился Киев

Устранение лидера ДНР Александра Захарченко может оказать существенное влияние на последующее развитие событий на юго-востоке Украины. Проведенная Киевом акция является безусловным вызовом самопровозглашенной республике. Свой взгляд на этот вопрос высказал известный российский публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

По мнению эксперта, Донбасс сам по себе сейчас не войдет в состав РФ. Он убежден, что регион будет взаимодействовать с Россией в экономическом плане на вполне законных основаниях – в этой области интеграция пройдет без каких-либо помех. Тем не менее, политического объединения, как в случае с Крымом, ожидать не стоит. Свой комментарий эксперт дал корреспондентам радио Sputnik.

«Полный переход Донбасса под юрисдикцию РФ развязывает руки киевским террористам, поскольку сейчас они формально вынуждены считать эти территории своими. И это ставит всю их внутреннюю политику в тупик. С одной стороны все это затрудняет развитие террора на оккупированных ими территориях, поскольку львиную долю сил приходится держать на границе с Донбассом. С другой стороны, это принуждает их к политической риторике о реинтеграции, а значит, существенно ограничивает спектр возможных для них высказываний и возможных для них действий», — отмечает Вассерман.

При этом политолог убежден, что сейчас непокорный украинский регион загоняет Киев в тупик, из которого власть Петра Порошенко выбраться не сможет.

«Поэтому Донбасс сейчас – это крючок, на который киевские террористы насадились, и за этот крючок их можно довольно серьезно водить. Поэтому реинтеграция Донбасса сейчас с Российской Федерацией невыгодна, в том числе и самому Донбассу. Ибо в этом случае он обречен иметь под боком несомненно враждебную к нему силу еще Бог весть сколько лет. А при нынешнем состоянии ресурсы доступные киевским террористам выматываются прямо на глазах, и чем больше они выматываются, тем ближе крах этой террористической системы, пытающейся изображать из себя законную власть.

Поэтому я думаю, что Донбасс останется в нынешнем состоянии до полного уничтожения террористического режима на Украине, и до полного воссоединения Украины с остальной Россией», — отметил эксперт.

Ситуация складывается не в пользу украинской власти, так что даже эта показательная акция в ДНР не изменила ситуации, а напротив, упрочила позицию жителей региона. Они еще более утвердились в правильности своего выбора и в очередной раз увидели, какими именно методами Киев пытается решать проблемы со своими политическими и военными оппонентами.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *