Депутат Рады передал США компромат на Порошенко

Депутат Рады передал США компромат на Порошенко

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко сообщил, что передал США компрометирующие материалы на президента Украины Петра Порошенко. Об этом в четверг, 1 декабря, политик заявил журналистам, комментируя обвинения в свой адрес, передает «Украинская правда».

«У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это «рука Кремля»», — отметил он.

Как сообщает «Украинская правда», в течение года парламентарий записывал свои беседы с президентом Украины на ручные часы с диктофоном. «Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как-никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю», — сказал Онищенко.

Он добавил, что передал материалы американским спецслужбам. «Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские» — подчеркнул нардеп.

В свою очередь Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что Онищенко получил российское гражданство. В ведомстве утверждают, что депутат согласился на сотрудничество с Россией для дестабилизации ситуации на Украине, уточняет издание.

Ранее в четверг Онищенко заявил, что несколько десятков украинских народных избранников регулярно продают свои голоса.

По его словам, именно он долгое время выступал посредником между администрацией президента и парламентом. Депутат сообщил, что в индивидуальном порядке свои голоса продают около 70 депутатов Рады. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от 20 до 100 тысяч долларов.

В июле Онищенко был лишен Верховной Радой неприкосновенности. За соответствующее постановление проголосовали 263 народных избранника. Сам депутат в зале заседаний не присутствовал, позже он сообщил, что перебрался в Австрию.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что Онищенко фигурирует в уголовном деле о злоупотреблениях в ходе реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». По версии следствия, он причастен к схеме незаконного присвоения средств. По предварительным данным, в результате незаконных действий государству был нанесен ущерб на 120 миллионов долларов.

https://lenta.ru/news/2016/12/01/kompromat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *