«Крым – следующий»: неудобные для Киева последствия референдума по Донбассу

«Крым – следующий»: неудобные для Киева последствия референдума по Донбассу

Украинская журналистка Лариса Волошина в интервью «Обозревателю» пригрозила референдумом по «аннексии Крыма» в случае проведения голосования на территории Донбасса.

По словам журналистки, референдум в Донбассе может грозить очень серьезными последствиями для целостности не только Украины, но и Европы в целом. Волошина отметила, что подобная процедура не предусмотрена украинским законодательством. Это означает, что в случае проведения голосования на юго-востоке, другие регионы могут быть охвачены волной недовольства. Референдум – это опасный прецедент, который позволит перекраивать украинские земли, поэтому в случае принятия такого сценария развития событий Киевом, его ждут крайне негативные последствия.

Волошина уверена, что подобный расклад играет на руку России, поэтому и предлагается российской стороной. Однако после референдума в Донбассе может последовать голосование по «аннексии Крыма». Другими словами, решением по Донбассу Украина своими руками легализует процедуру отторжения своих территорий. Осложняет эту ситуацию тот факт, что в Европе также существуют регионы, которые уже давно думают о самостоятельности, поэтому могут воспринять донбасский референдум как повод начать борьбу за свои права на территории европейских государств.

Очевидно, что после Донбасса, Крым будет следующим, считает журналистка. Россия добьется легализации референдума в 2014 году. Это можно будет считать поражением Киева в долгосрочной перспективе. Ведь эффект от подобных событий может накрыть страну не сразу, а через 10-15 лет, как это было во времена Советского Союза, подвела итог журналистка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *