Столтенберг напуган: НАТО не будет воевать

Даже при вступлении в коалицию против ИГ*, альянс не будет участвовать в боях с террористами. Блок предоставит союзникам лишь техподдержку и обучение национальных сил. Это — официальное заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в тот же день сообщил прессе об увеличении «оборонных» расходов.

По итогу имеем два неприятных факта: во-первых, политики НАТО используют весь свой несусветный военный потенциал лишь тогда, когда это ИМ нужно и когда они что-то МОГУТ. А «могут» они редко. Разбомбить беззащитную Югославию — пожалуйста. Вторгнуться в Ливию — конечно. Реально бороться с террористами, которые взрывают рождественские ёлки в Берлине — увольте.

Второе — никакого сотрудничества с Россией не планируется. Даже в перспективе. Наоборот, всё идет к эскалации обстановки в соседних с Россией странах — именно туда сейчас уходят миллиарды долларов военного бюджета альянса. На показушные полёты «авиации» в Прибалтике, на всякие-там поиски русских подлодок, на списание техники украинцам — на всё, что можно тихо попилить.

Страшно представить себе, сколько по внутренней документации стоила отправка потешных «Тайфунов» в Латвию…

С террористами воевать не удобно — там каждую буковку в смете придется отрабатывать.

А это делать в альянсе давно разучились.

Как и в США, судя по их «успехам» в Мосуле…

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *