В России вертикаль власти перестала быть необходимой

В России вертикаль власти перестала быть необходимой
Информационное агентство

В Хабаровском кризисе Москва не доказала, что без нее нельзя обойтись, полагает социолог Сергей Переслегин

По мнению эксперта, Кремль абстрагировался от решения фундаментальных вопросов еще в период пандемии, они были сброшены на глав регионов, которые как-то с ситуацией справились сами.

«После чего у них возник естественный вопрос: «Если в серьезном кризисе можно обойтись без Москвы, может и в решении своих локальных вопросов тоже без нее легко обойтись?». В результате произошло нарушение вертикали власти. Есть хорошая фраза о Наполеоне «он еще не проиграл ни одного сражения, но уже перестал быть непобедимым». Вертикаль власти нигде не была нарушена, но она перестала быть необходимой», – полагает он.

Переслегин отметил, что у Кремля существует две стратегии. «Либо дальше ставить на развитие внутренней России. Это очень интересная стратегия, которая может достаточно здорово поменять экономическую и политическую ситуацию в стране. Либо попытаться сейчас, пока идет затишье после первой волны кризиса и вполне вероятной второй [волной], хочу подчеркнуть, что второй кризис вряд ли будет вирусным, но это не имеет значения, как можно сильнее затянуть гайки.

Похоже на то, что Кремль решился на вторую стратегию – восстановить сейчас то, что можно. Суть проблемы в том, что у России появился выбор – оставаться федеральным государством по названию или стать действительно федеральным государством», – считает эксперт.

Порок властной вертикали: почему Дегтярев отказался от общения с народомСитуация вокруг выбора кандидатуры на место арестованного губернатора Сергея Фургала в Хабаровском крае вновь актуализировала вопрос о кадровой политике Кремля и разговоры о «короткой скамейке запасных». Это провал кадровой работы администраторов политического процесса, или системе просто не нужны политики, способные руководить регионами и выстраивать диалог с гражданами?

По мнению социолога, президент России Владимир Путин совершил серьезную ошибку: «Начиная с Бориса Ельцина руководители страны понимали, что партия власти – всегда место, куда идут всевозможные карьеристы, самая «неприятная накипь, существующая в обществе», даже если все это не так и в этой партии все идеальные люди от первого до последнего, она вызывает очевидный и понятный негатив. Поэтому партию власти нужно раз в три-четыре года менять, хотя бы по названию… В этом плане «Единая Россия» очень давно остается собой. В результате она начинает восприниматься исключительно негативно, возможно даже зря. Я не утверждаю, что эта партия хуже любой другой или вообще сильно от других партий отличается».

Пандемия развенчала миф о вертикали власти в России – мнениеКризис, вызванный распространением коронавируса, продемонстрировал фундаментальное бессилие пресловутой вертикали власти, считает американский журналист

Кризис в Хабаровском крае, по словам Переслегина, связан с попыткой жителей региона сохранить свою «маленькую политическую победу»: «В Хабаровском крае победил протестный кандидат. Хороший или плохой он – вопрос совершенно неважный. Важно, что жители протестовали, их протест увенчался успехом, они получили не назначенного Москвой губернатора, они считают это своей маленькой политической победой на региональном уровне и совершенно не собираются эту победу отдавать вне всякой зависимости от того, хороший или плохой был губернатор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *