«Газпром» начал демонтаж транзитных труб у границы с Украиной

"Газпром" начал демонтаж транзитных труб у границы с Украиной

Российская компания «Газпром» начала демонтировать трубы у границы с Украиной в связи с отсутствием контракта на транзит газа. В Киеве сочли это проблемой – теперь транзит станет невозможен даже в принципе.

Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в интервью OilPoint пояснил, что у Киева нет возможности повлиять на ситуацию.

Вот то, что «Газпром» начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной — это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем.
Макогон также добавил, что если «Северный поток-2» будет достроен, газотранспортная система Украины уже точно никому не понадобится. Он уверен: европейцы могли бы выкупать газ на границе «Украина-Россия» и затем сами везти его через любой украинской газопровод, однако им мешает позиция «Газпрома».

Как сообщал Ruposters, ранее польские СМИ предупредили о шансе Германии спасти «Северный поток-2». Немцы могут обойти европейские законы, использовав магистраль для поставок водорода.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *