Сирия возвращается к мирной жизни

Несмотря на все перипетия ожесточенной войны в Сирии, страна постепенно возвращается к мирной жизни. На освобожденные из под контроля боевиков территории, постепенно возвращается коренное население (и не только), покинувшее ранее свои дома в периоды тяжелых боев.

Отличным примером в этой связи служит некогда самый крупный во всей провинции Латакия лагерь беженцев, расположенный в спортивном комплексе имени Хафеза Асада, в котором, кстати, ещё в далеком 1987 году прошли Средиземноморские игры (аналог ОИ, только участие принимают спортсмены из стран средиземноморского региона). После начала конфликта в Сирии спортивный комплекс был приспособлен под нужды бесчисленного количества беженцев.

Известно, что в разгар боев в провинции Латакия комплекс стал домом для 1500 – 2000 семей. Люди ютились буквально в каждом углу. Теперь же, особенно после освобождения Алеппо, количество семей, прибывающих на сегодняшний день в лагере для беженцев, сократилось до 75 – остальные просто разошлись по своим родным местам. Сообщается, что оставшееся в лагере семьи ждут освобождения провинции Идлиб, после чего они также смогут покинуть свое убежище.

Нельзя не заметить, что мирный процесс в Сирии постепенно всё-таки берёт верх, и роль России в этой связи сложно переоценить.

Российская Федерация не только внесла огромный вклад в дело борьбы с международным терроризмом, оплот которого на сегодняшний день базируется в САР, но и приложила колоссальное количество усилий для построения и нормализации мирного процесса в стране (гуманитарная помощь, работа врачей и психологов с местным населением, разминирование и т.д.). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *