Ученые в борьбе за мир: такого в России ещё не было

Ученые в борьбе за мир: такого в России ещё не было

Всемирный саммит научных фондов открылся в Москве. На встречу Глобального исследовательского совет (ГИС), как называется ассоциация национальных научных фондов мира, к нам приехало около 160 представителей из 86 стран. Это не просто ученые — это руководители высшего ранга, представители организаций, финансирующих большую науку. И хотя встреча, дело очень серьезное, его прохождение необыкновенно интересно. Прежде всего благодаря самим ученым — с ними действительно интересно общаться.
Ученые в борьбе за мир: такого в России ещё не было 
Сэр Мартин Полякофф дает интервью корреспонденту «Насправди».

Он действителньо сэр. Из семьи эмигрантов еще послереволюционной волны, но прекрасно говорит по-русски. Похож на профессора из «Назад в будущее» не только внешне — он тоже гениален, остроумен и экстравагантен.

Сами ученые из самых разных областей — от специалистов по термоядерной физики до медиков, выращивающих искусственную кожу. В коротком материале обо всем и обо всех не рассказать, да и саммит еще продолжается, но даже лица необыкновенно интересны.

Ученые в борьбе за мир: такого в России ещё не было

Встречу РФФИ организовал во вполне роскошном отеле Lotte, на ступенях которого еще до дождя успели сфотографировать около половины участников.

Основная тема сегодняшнего дня — обсуждением перспектив научной дипломатии и путей дальнейшего углубления сотрудничества между учёными разных стран.

Форум организован Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В открытии форума приняли участие помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель министра науки и образования Трубников, глава комитета по международным делам Государственной думы Леонид Слуцкий, представители иностранных посольств в Москве et cetera. Уровень понятен.

Около 160 представителей 86 стран самим фактом  участия в форуме доказали, что мировое научное сообщество продолжает поддерживать доброжелательные отношения между учёными разных стран, несмотря на накаляющуюся международную обстановку. А были все — и американцы, и немцы, и англичане. Были ученые из государств, политики которых не общаются и проводят не слишком дружественную (мягко говоря) политику по отношению друг к другу (как Катар и Саудовская Аравия).

И именно ученые сегодня пытаются исправить положение.



Научная дипломатия рассматривается приехавшими как одновременно и наука, анализирующая наблюдаемые явления, и экспертиза, которая вырабатывает на основе этого анализа рекомендации дипломатам и политикам.

«Я думаю, что научная дипломатия очень важна, — подчеркнул в интервью  член Лондонского королевского общества сэр Мартин Полякофф. – И важна она была всегда. Ещё 330 лет тому назад тогдашние  английские академики послали письмо в Россию. И далее связи между учёными обеих стран продолжались во время Второй мировой войны, во время холодной войны, и я надеюсь, что это продолжится всегда».

Надеюсь на это и я. Как и на то, что встречи с этими замечательными людьми продолжатся не только завтра.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *