Болгарские СМИ: русофобия Байдена превратит нас в прифронтовую территорию

Болгарские СМИ: русофобия Байдена превратит нас в прифронтовую территорию
В странах Западной Европы с радостью приветствуют Джо Байдена, который вскоре займет кресло президента США. Однако не все государства ЕС довольны победой кандидата от Демократической партии. В Болгарии уверены, что бескомпромиссная русофобия Байдена сделает мир еще более нестабильным, а балканскую страну превратит в прифронтовую территорию.


Читатели издания «Факти» тоже не ждут ничего хорошего от нового американского президента. Они уверены, что Байден начнет развязывать новые войны и «цветные революции», а Болгария, напичканная базами Североатлантического альянса, окажется в очень опасном и нестабильном положении.

Не нужны нам базы НАТО

В Североатлантическом альянсе снова назвали Россию главной угрозой для мировой безопасности. Причем в НАТО отметили, что Москва будет оставаться «врагом №1» еще 10 лет, то есть до 2030 года. Профессор Светлана Шаренкова в болгарском издании отметила, что таким образом США пытаются оправдать существование военного блока и вывести мир на пик русофобии. Своих мотивов Запад даже не скрывает. Но что при таком мировом порядке ждет Болгарию?

Последние 30 лет София превращается в прифронтовую страну на южном фланге НАТО. Однажды мы проснемся в стране, на территории которой расположены иностранные военные базы

– отмечает Шаренкова для издания «Факти».

Это наглядно показывает, что пока Польша прикладывает все усилия, чтобы заманить на свою территорию американских военных, балканская страна, пытается избежать строительства баз НАТО.

Причем такого мнения придерживаются и читатели болгарского издания.

Болгарские СМИ: русофобия Байдена превратит нас в прифронтовую территорию

Главный агрессор – не Россия

Светлана Шаренкова отметила, что пока США снова пугают мир «российской агрессией», появляются настоящие угрозы. Болгарский профессор считает, что бороться нужно с массовыми потоками беженцев в Европу, исламским терроризмом, а также пандемией. Некоторые читатели и вовсе видят основную угрозу в Соединенных Штатах, а не в России.

США – это машина смерти №1. С 1945 года Вашингтон осуществил 75 военных интервенций, а Москва – только шесть

– пишут жители Болгарии.

При этом многие читатели не согласны не только с политикой крайней русофобии, которая заставляет государства ЕС выплачивать НАТО огромные суммы для якобы защиты, но и разворотом своей страны на Запад.

Мы не государство, а территория, протекторат США. Они даже не платят за базы. В нашей доктрине обороны написано, что нам не нужны вооруженные силы, потому что НАТО нас защитит. Я не могу понять болгарских правителей, которые превращают нашу территорию в мишень

– заявляют читатели «Факты».

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *