Давутоглу разыгрывает курдскую карту

Давутоглу разыгрывает курдскую карту

В парламентских кулуарах ходят слухи о том, что Ахмет Давутоглу, занимавший в 2014-2016 годах пост председателя ПСР и премьер-министра Турции, занимается подготовкой к созданию новой партии.

Давутоглу разыгрывает курдскую карту

По информации источников Давутоглу собирается организовать в Диярбакыре большую программу ифтара в рамках священного месяца Рамадан, где якобы и собирается объявить о начале деятельности нового политического образования.

Как сообщается, подготовка Давутоглу к созданию партии подошла к концу. В связи с этим, он налаживает контакты с ключевыми лицами в ПСР, проводя встречи с нынешними и бывшими депутатами правящей партии. Среди них экс-министры Мехмет Шимшек и Джевдет Йылмаз, а также экс-зампред партии Нуман Куртулмуш. По информации в кулуарах, все три эти фигуры ответили отказом на предложение Давутоглу. Подчеркивается, что некоторые политики, в частности, экс-министр финансов Шимшек, находятся в ожидании новых более активных позиций в результате обновления кабинета министров, которое произойдет после выборов. В свою очередь, экс-зампред ПСР Абдуллах Башчи и бывший депутат парламента Рамиз Алтун приняли решение присоединиться к движению Давутоглу.

Цель – консервативные курды

Давутоглу, в первую очередь, ведет активную работу в таких провинциях, как Диярбакыр, Батман, Бингёль, встречается с руководством ряда провинций и районных центров.

По всей видимости, экс-премьер стремится заручиться поддержкой консервативных курдов в Восточной и Юго-Восточной Анатолии, которые находятся в оппозиции к ПСР. Символом новой партии станет белый четырехлистный клевер на зеленом фоне.

Удастся ли экс-соратнику грамотно разыграть партию с курдскими картами в руках? — Вопрос остается открытым…

Юрий Мавашев

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *