«Постоянно избирать клоунов»: на Украине заявили, что у страны нет будущего

«Постоянно избирать клоунов»: на Украине заявили, что у страны нет будущего
У Украины нет будущего, по крайней мере в обозримой перспективе. И пока не будет. Разве что некое «унылое», постоянно и циклично повторяющееся безрадостное настоящее. Невозможно строить проект будущности с тем, что ныне есть во власти, в обществе, в политической сфере вообще – это не стратегический план, а глупые мечты, голая фантазия и «хотелка». Об этом с большим сожалением пишет украинский политолог Андрей Головачёв в своей аналитической заметке для киевского издания «Главред» (Украина).

Как всего этого достичь?

По словам автора, чтобы хоть как-то рассмотреть, увидеть само наличие будущего, необходимо уже здесь и сейчас понимать, знать, видеть и творить стратегию развития Украины. Очевидно, что в нынешнем украинском государстве подобным «богатством» не владеет никто – ни общество, ни правительство, ни «элита».

Тем более, не может быть ничего подобного у такой случайности в жизни страны, как президент Владимир Зеленский

– разочарованно пишет Головачёв.

Нельзя путать со стратегией нечто похожее на размазанную мечту, даже коллективную, картинку из телевизора, из речей политиков, даже самых пламенных. Все эти разговоры про «межнациональный мир», европейское благополучие, достаток каждого гражданина, счастье и здоровье, справедливость — пустая трата времени.

Можно констатировать, что впервые в истории «незалежного» украинского государства непосредственные участники его построения, участники общественных процессов, с нескрываемым удивлением и разочарованием заметили отсутствие будущего у всей страны и нации. Фантазии больше не зовут на «майдан» и не греют душу украинских патриотов.

Что происходит на самом деле

Стратегия, пишет автор – это как раз то, от чего все мы, каждый украинец, готовы отказаться, ради чего и в чём готовы меняться, чтобы достигнуть одной единой большой цели. Но как выяснилось, продолжает Головачёв, даже после «революции достоинства» ни власти, ни люди, ни от чего не отказались и не собираются, а только ждут. Чуда?

«Постоянно избирать клоунов»: на Украине заявили, что у страны нет будущего

Более того, по мнению автора, никто на Украине даже не может внятно объяснить, а чего же собственно они хотят. К чему идут. В каком направлении двигаться.

Поэтому и будет до скончания времен на этой, в общем-то, благословенной земле постоянно повторяющееся унылое настоящее, постоянные пляски на граблях.

Будут «гонять» малый и средний бизнес, отдавать олигархам министерские портфели, третировать душевнобольную Татьяну Черновол, повышать тарифы, вести борьбу за западные кредиты, ну и конечно бесконечно избирать во власть или воров или клоунов, резюмировал автор.

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *