Непризнание Крыма: Вашингтон решил идти «прибалтийским маршрутом»

Непризнание Крыма: Вашингтон решил идти

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал в беседе с ФБА «Экономика сегодня» принятый в США законопроект о непризнании Крыма российским.  

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, запрещающий американским политикам де-юре или де-факто признавать Крым территорией России. Текст документа состоит всего из нескольких предложений. Отдельно прописано, что президент Соединенных Штатов может делать исключения, если это будет необходимо для защиты национальной безопасности. Если инициативу одобрят обе палаты Конгресса, она отправится на подпись главе Белого дома.

В беседе с «Экономикой сегодня» Бышок рассказал, что законопроект по Крыму явно запоздал. Критики главы США Дональда Трампа еще во время предвыборной гонки опасались его признания полуострова российским. Поэтому разрабатывались контрмеры. Однако сейчас глава Белого дома предпочитает не высказываться по этому вопросу, а  демократы и республиканцы пришли к «антироссийскому консенсусу». По словам эксперта, законопроект выглядит пустой формальностью, так как содержит оговорку, в которой национальный лидер, по сути, может признать Крым территорией РФ в любой удобный момент.

Политолог обратил внимание, что Соединенные Штаты Америки не первый раз поднимают тему непризнания территорий. Например, после Второй мировой Вашингтон отказывался считать Прибалтику частью СССР. Литва, Латвия и Эстония были спорными землями до распада Советского Союза. Но данный факт никак не мешал Америке торговать с Советами, заключать политические договоренности и вести переговоры. До Крыма были споры по Южной Осетии и Абхазу. Еще раньше РФ предъявляли аналогичные претензии по Приднестровью, которое Москва якобы незаконно аннексировала. Поэтому конфликт из-за полуострова идет «прибалтийским» маршрутом» в СССР, считает эксперт.

Бышок отметил, что Крым является удобной для Вашингтона «болевой точкой», на которую США давят при любом случае. Белому дому не нужно, чтобы Россия расширялась и наращивала мощь. Это давняя история противостояния Москвы и Запада со времен холодной войны.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *