Жители Украины не ждут от 2021 года лучшей жизни

Жители Украины не ждут от 2021 года лучшей жизни

Социология фиксирует пессимизм по поводу будущего. Называя 2020 год «годом плохих событий», украинцы в то же время не ожидают ничего хорошего и от года грядущего. Для сравнения: год назад, оценивая 2019-й, опрошенные назвали главными событиями президентские и парламентские выборы, при этом 58% оценили эти события как положительные. В 2020 году, по их мнению, ничего хорошего не было. За прошедший год граждане Украины разучились верить в хорошее. Всего 15% опрошенных верят в то, что гривна в будущем году станет стабильной, а 12% – в то, что возможно уменьшение тарифов. Остальные не верят. Ещё четверть респондентов верит в улучшение своего благосостояния, остальные надеются на то, что оно не станет хуже. По поводу борьбы с пандемией коронавируса мнения разделились практически поровну: 45% опрошенных верят, что миру (и Украине в частности) удастся победить коронавирус, а 46% считают – не удастся. Такие грустные цифры накануне нового года, когда принято загадывать желания и ждать от нового года приятных чудес, – это результаты опроса, который проводили фонд «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии.

Траншей в 2020 г. больше не будет. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда стране следует ждать следующего транша от МВФ.

По словам премьера, в этом году МВФ уже не порадует финансово украинские власти, но вот в следующем – вполне! Скорее всего, транш от МВФ следует ожидать в начале 2021 года. Может быть.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возобновлении работы миссии с Международным валютным фондом. Обе стороны анонсировали пересмотр кредитного соглашения. Все переговоры по этому поводу будут проводиться в формате дистанционных переговоров в период с 21 по 23 декабря. Затем переговоры продолжатся после новогодних праздников. А там, если повезёт, и денег дадут…

Кредитов всё больше. МВФ денег пока не даёт, зато дают другие, и очень успешно. А Киев берёт, не задумываясь, чем и когда отдавать будет. На этот раз кредитные средства предоставит Европейский банк реконструкции и развития на развитие транспортной инфраструктуры Украины. Выделенная сумма составит 450 миллионов евро: 290 миллионов на реконструкцию автодороги Киев – Одесса, а 160 миллионов – на строительство участка кольцевой объездной дороги вокруг Львова. Очередным кредитом Украина увеличила свои долги, которых и так уже слишком много. По данным Нацбанка Украины, в следующие два года Киев должен будет выплатить кредиторам более 17 млрд долларов, пик выплат придётся на третий квартал следующего года – 4 млрд.

Последняя попытка остановить «мовные штрафы». «Слуга народа» Максим Бужанский решил добиться отмены штрафов за обслуживание не на государственном языке, на который вся сфера услуг в стране должна перейти уже 16 января. Штраф за нарушение закона немаленький – 6800 гривен (более $200).

«Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок. Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги, и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей. Давайте руководствоваться рациональными категориями, тем более что они записаны в Конституции»,

уверен Бужанский.

Его поддержали всего-то 27 «слуг народа», вместе они подали законопроект об отмене штрафов.

Однако нардеп от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович уже назвал инициативу Бужанского «последним и решительным боем против закона о госязыке». Он надеется, что у Верховной рады «хватит здравого смысла» не отменять закон о штрафах.

Тотальная слежка уже не за горами. Верховная рада перед каникулами успела принять законопроект, по которому мобильные операторы обязаны записывать и хранить все разговоры и все СМС своих клиентов, а также их геолокацию. А провайдеры теперь будет обязаны фиксировать все платежи пользователей, совершённые в сети интернет. Будет создана огромная база обо всех перемещениях, разговорах и покупках каждого гражданина.

Коронавирусные хроники. Уже традиционно после выходных резко снижается количество заболевших COVID-19: на понедельник зафиксировано всего 6,5 тысячи заболевших, за последние два месяца это минимальное количество. Всего же с начала пандемии количество заразившихся приближается к миллиону – почти 971 тысяча, причём только в Киеве число заболевших превысило 100 тысяч.

Несмотря на то, что количество вновь заболевших на Украине резко сократилось, страна всё равно заняла пятое место в Европе по суточному приросту заболевших. Опередили Украину только Германия, Великобритания, Италия и Франция. Что касается мирового списка по приросту заражений, то там Украина не вошла и в первую десятку, заняв 11-е место.

А тем временем появляется всё больше новостей о том, что британский штамм коронавируса уже присутствует на Украине. Однако на граждан страны эта новость, судя по всему, не произвела должного впечатления – всё равно вакцины нет ни от старого, ни от нового коронавируса.

Щедрые зарплаты медикам. Но не сейчас. Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал уже в следующем году повысить зарплаты медицинским работникам на целых 2 тысячи гривен ($71)! Вопреки словам министра здравоохранения Максима Степанова о том, что медикам нужна нормальная зарплата здесь и сейчас, Шмыгаль с гордостью заявил, что в 2023 году зарплата врачей будет сравнима с европейской, это случится тогда, когда расходы на здравоохранение смогут составить 5% от ВВП страны. Шмыгаль обещать может – не факт, что он останется на своём посту до 2023 года.

Объём газа в хранилищах сокращается. Объём газа в подземных хранилищах Украины с 5 ноября сократился на 4 миллиарда кубометров. Ещё в октябре в хранилища было закачено 28,3 миллиарда кубометров топлива, а по состоянию на 20 декабря эта цифра составила 24,8 миллиарда. С одной стороны, расход около 4 миллиардов кубов почти за 2 месяца при наличии ещё 24 кубов – это неплохая статистика. Но если ударят морозы, и расход топлива увеличится? Учитывая, что в Европе после похолодания цена на газ уже резко выросла, как бы не пришлось Украине в конце зимы покупать те же кубометры совсем за другие деньги.

За НАТО – всё меньше, за СНГ – всё больше. По результатам опроса Фонда демократические инициативы и КМИС по сравнению с прошлым годом на Украине уменьшилось количество сторонников вступления в НАТО, а также выросло количество сторонников внеблокового статуса. По состоянию на декабрь 2019 года количество сторонников вступления Украины в НАТО составляло 53%, в этом же году их 42%. За внеблоковый статус в 2019 году было 26% украинцев, а в этом – 34%. За союз с Россией и другими странами СНГ в 2019 году было 5% украинцев, в этом – 11%. Конечно, 11% – это немного, однако по сравнению с прошлым годом рост в два  раза. А если прибавить к этому то, что большинство людей не хотят отвечать социологам и скрывают своё мнение?

Шахтёры снова вышли на протест. В понедельник, 21 декабря, сотрудники урановых шахт Восточного горно-обогатительного комбината перекрыли сразу три междугородние трассы в Кировоградской области. Люди по-прежнему требуют выплат долгов по зарплатам и вывода предприятия из простоя. К слову, долг по зарплатам рабочим ВостГОКа составляет 83 миллиона гривен ($2,9 млн).

«С сегодняшнего дня началась бессрочная акция протеста трудовых коллективов шахт «Смолинской», «Новоконстантиновской» и «Ингульской» (ГП «ВостГОК»). С требованиями погасить 83 млн грн зарплаты и вывести предприятие из режима простоя работники госпредприятия блокируют трассы в Кировоградской области»,

написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Видео: Шахтарі заблокували відразу три головні шляхи Кіровоградської області

А студенты – против министра образования. В Киеве, Хмельницком и в Одессе митингуют и студенты – против министра образования Сергея Шкарлета. В Киеве под офисом президента студенты жгли фаеры и дымовые шашки, а в Одессе возле памятника Дюку де Ришелье и в Хмельницком протестовало не более 20 человек в каждом городе.

Студенты обвиняют Шкарлета в том, что педагоги не получили помощи на покупку средств индивидуальной защиты, а в бюджете на следующий год на образование выделено меньше всего денег.

Показательно, что в Киеве поддержать протест студентов пришли представители нацистской организации «Демократична секира», что придаёт этим студенческим протестам совсем другой оттенок. Скорее всего, это намеренная провокация.

Видео: Против назначения Шкарлета: у офиса президента митингуют студенты

Хорошая новость. Впервые в истории женская сборная Украины по спортивной гимнастике стала чемпионом Европы в командном многоборье в Мерсине (Турция). Второе и третье места заняли гимнастки из Румынии и Венгрии. Конечно, такой отличный результат стал реальностью потому, что на чемпионат Европы не приехали команды многих стран – в связи с пандемией коронавируса.

Жители Украины не ждут от 2021 года лучшей жизни

Источник – Реальная Украина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *