Порошенко освистали в Харькове

Порошенко освистали в Харькове

Харьков, 1 октября.

В Харькове опять побывал президент Украины Петр Порошенко. Поприсутствовал на юридическом и инвестиционном форумах и открыл отремонтированный участок дороги в сторону Ахтырки. В общем, засветился по полной.

Все предприятия и организации города и области постарались закончить ремонт своих туалетов и буфетов заранее, чтобы президент не воспользовался поводом для перерезания ленточки на их территории. Людям не хотелось испытывать не только трудности с особым режимом госохраны, но и позировать на фоне раковин и унитазов вместе с тем, кто ни копейки не дал на ремонт, но очень любит на этом пиариться за чужой счет. Не повезло в этом плане не только строителям межобластной дороги, но и жителям Дергачей, где он открывал стадион. Народ, разумеется, для встречи с первым лицом фильтровали, причем делала это лично губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

Организаторам форумов также от высокого присутствия отвертеться не удалось. И президент включал свою заезженную пластинку на тему «российской агрессии». По его словам, Россия закрыла свой рынок, который ранее потреблял до 50% продукции машиностроения области, а также возможности для транзита через свою территорию.

Все это, как он сказал, и привело к падению уровня жизни в Украине. Петр Алексеевич также отметил, что благодарен харьковчнам за то, что они нашли в себе силы оборонять страну и переориентировать промышленность на другие рынки. Это кто кому чего закрыл? Неужели сидевшие в зале директора и менеджеры не помнят, как им «настойчиво не рекомендовали» не вести дел с их традиционными партнерами?

На их место всячески предлагались партнеры нетрадиционные, то есть предприятия, связанные с бизнесом самого Порошенко. И у него иногда это получается. Так, например, харьковский завод «Электротяжмаш» подписал соглашение с «Богдан-Моторс» о стратегическом партнёрстве. Измученное проверками и кадровой чехардой предприятие и представители президента Украины договорились о стратегическом партнерстве в реализации проектов городского электротранспорта на Украине до конца 2024 года. Документ подписан на том самом Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», где хозяин «Богдан-Моторс» демонстрировал очередной «случай так называемого вранья». Там он до колик насмешил даже своих самых преданных сторонников, заявив, что «у Порошенко в России бизнеса нет и быть не может!»

Всячески хвалил гарант оборонщиков, пытаясь приписать себе и своей команде то, что в город и область пришли военные заказы. Однако эти предприятия существуют с советских времен, а завод им. Малышева — так вообще с царских. Ни переоборудованием, ни созданием производственных мощностей в последние четыре с лишним года и не пахло. И это естественно, поскольку открывать фирменные магазины «Рошен» и продавать автобусы «Богдан» маршруточникам куда проще, чем создавать новые производства.

Не обошлось и без заигрывания с айтишниками, которые менее всего пострадали от экономической политики украинского руководства. Гарант подчеркнул, что «наконец-то ІТ-сектор сейчас формирует уже более 3% ВВП государства. В структуре украинского экспорта этот сектор уверенно занимает третье место». Что это означает? Да то, что в Харьков будут привлекать тех, кто дистанционно работает на зарубежного заказчика, то есть действует откровенный расчет не на местные кадры, а на «понаехавших».

Врёт и не краснеет: Порошенко освистали в Харькове

На юридических посиделках, посвященных 25-летию Академии правовых наук, Порошенко пытался убедить юристов, что «весь мир с нами» и, конечно, поносил Россию в пух и прах. Юристы тоже оказываются как бы при делах, может быть, чуть менее заметных, чем айтишники и оборонщики. Им же надо обосновывать беспредел так, чтобы Запад не воротил нос.

Тут же всплыли и успехи «компетентных органов», якобы процент террористических актов, которые готовились в Украине, в Харьковской области составляет более 18 %. Вот и нашлась работа для правоведов — сделать так, чтобы расправа над недовольными и не до конца лояльными под далеко не всегда реальными предлогами выглядела чуть приличней, чем во времена Вышинского и Ежова.

Соврал он и на открытии отреставрированного участка дороги на Ахтырку, заявив, что на Украине впервые за много десятков лет начата отдельная программа строительства дорог. Как будто не было того факта, что покрытие всерьез стали укладывать предшественники к чемпионату по футболу и после него, а его команда только присвоила себе и ухудшила наработки времен Виктора Януковича и Николая Азарова. Более того, строились новые дороги, а не только латались уже существовавшие.

Ну, спрашивается, почему президент так нагло и бесстыдно врет? Думает, что люди не видят? Да ему безразлично, что думают люди. И так будет до тех пор, пока юристы будут молча всё это слушать, а не подавать в суде иски о клевете и защите чести и достоинства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *