СМИ США раскритиковали спецпрокурора Мюллера за судебный процесс против РФ

СМИ США раскритиковали спецпрокурора Мюллера за судебный процесс против РФ

Cпецпрокурор принял ряд вопиющих решений в ходе разбирательства.

Обозреватели The Washington Times подвергли резкой критике специального прокурора министерства юстиции США Роберта Мюллера, который ведет расследование дела о якобы имевшем место вмешательстве Российской Федерации в процесс выборов президента США в 2016 году.

Причиной для критики стал отказ Мюллера раскрыть ответчику материалы дела, которые легли в основу обвинения. Стоит отметить, что стороной-ответчиком является компания Concord Management and Consulting LLC.

Комитет Мюллера за свое нежелание делиться данными получил такие нелестные эпитеты как «позорный» и «незаконно назначенный». Прокурор, пишет издание, зашел слишком далеко, сравнив россиян, подозреваемых в якобы имевшихся связях с предвыборным штабом Дональда Трампа, с Усамой бен Ладеном.

Издание сообщает, ссылаясь на документ, предоставленный адвокатом Эриком Дюбелье, что в ходе судебного заседания 73-летний Мюллер не был в состоянии сослаться ни на один прецедент в истории судебных заседаний, чтобы обосновать свое вето на предоставление стороне защиты материалов дела. Экспертное сообщество уточняет, что все замечания не выдерживают критики.

Федеральное агентство новостей, ознакомившись с отзывом представителей Concord Management по итогам заседания, приводит выдержки из него.

Преамбула документа гласит, что Мюллер не предоставил никакой информации из доказательной базы, и, будучи незаконно назначенным, стоит за вынесение абсолютно беспрецедентного приказа о защите информации самого общего характера.

СМИ США раскритиковали спецпрокурора Мюллера за судебный процесс против РФ

Фото: pixabay.com — PD

Введенный запрет блокирует защите доступ к десяти миллионам страницам доказательной базы, не защищенной грифом секретности.

Если говорить фактически, то Мюллер сравнил дело с обвинениями в адрес россиян, якобы имевших сговор с предвыборным штабом Трампа, с процессами террористов и торговцев наркотиками. Ссылки же на судебные прецеденты являются грубой фальсификацией, которые вводят суд в заблуждение.

Спецпрокурор, вопреки здравому смыслу, приводит в качестве примере три решения по делам Усамы бен Ладена, Талибана1 (запрещенная в РФ организация), и двадцатого участника терактов 11 сентября 2001 года. Ссылаясь именно на эти дела, Мюллер выбил себе право отказать защите в знакомстве с материалами дела.

Адвокаты назвали заявления Мюллера «базаром хитроумия», так как приведенные решения не имеют ничего общего с колоссальной атакой на россиян, которая разворачивается сегодня в США.

Член-корреспондент Академии военных наук и специалиста по Соединенным Штатам Америки Сергей Судаков рассказал, что цели прокурора – исключительно политические, не имеющие отношения к законности и праву.

Специалист отметил, что расследование, по сути, подходит к концу. Для Мюллера сейчас важно как можно скорее отчитаться и выслужиться. Потому прибегая к выдуманным доказательствам, он создает задел из обвинений, чтобы вывести нужный приговор.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *