На Западе назвали героев, которые сделают 2017 год великим

Научный сотрудник Гуверовского института Тунку Варадараян опубликовал в брюссельской версии издания Politico список людей и организаций, которые, по западным меркам, станут героями 2017 года.

В список из 12 пунктов, кроме прочих, Варадараян включил российского оппозиционера, сторонника Михаила Ходорковского Владимира Кара-Мурзу. По мнению автора списка, об эффективности деятельности Кара-Мурзы говорит то, что за последние два года на него дважды покушались. К этим покушениям, по мнению  автора публикации, приложили руку агенты российских спецслужб.

Еще одну строку в списке заняла канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мир, и особенно Европа, должны каждый день просыпаться и воздавать благодарность фрау Меркель за то, что она — столп цивилизованного космополитизма, сочувственного консерватизма, экономики, ориентированной на торговлю, и оппозиции экспансионизму России», — пишет Варадараян.

Следующую позицию в списке героев текущего года занял министр обороны Америки, генерал Джеймс Мэттис, присутствие которого в правительстве Дональда Трампа, по мнению издания, является «успокаивающим свидетельством» того, что в команде нового президента США есть «хоть один взрослый». 

Ещё одно позитивное действующие лицо, выделенное автором на фоне действий Трампа — это Висенте Фокс Кесада, бывший президент Мексики, развязавший в социальных сетях «мексиканское восстание» после заявления Трампа о строительстве стены между Мексикой и Америкой на мексиканские средства.

Также автор выделил место в своём списке американским судьям, которые, по его мнению, за первые две недели правления Трампа стали «истинными звёздами». Причиной тому стала блокировка ими президентского запрета на въезд на территорию США мигрантов из мусульманских стран. Теперь судьи для многих жителей Соединённых Штатов — гаранты психического здоровья страны.

Другие позиции в списке позитивных персоналий 2017 года заняли:

— новый президент Гамбии Адама Барроу, сменивший Яйю Джамме, который, по мнению автора статьи, является одним из самых неприятных правителей в Африке;

— французская сатирическая еженедельная газета Le Canard enchaîné («Прикованная утка»), в которой публикуются статьи, разоблачающие политиков и президентов. Последняя жертва издания — Франсуа Фийон, кандидат на пост президента Франции, обвинённый в том, что он выплачивал слишком высокую зарплату своей жене, когда она занимала должность его ассистента.

— британский политический деятель Рут Дэвидсон — лесбиянка и кикбоксер, поставившая перед собой цель любыми путями удержать после «Брекзита» Шотландию в составе Великобритании;

— швейцарский теннисист Роджер Федерер, вернувшийся в большой спорт после полугодового перерыва и выигравший Открытый чемпионат Австралии по теннису;

король Испании Филипп VI, занявший трон после отречения от престола его отца Хуана Карлоса I в июне 2014 года после череды скандалов в монаршей семье;

— Элиф Шафак — живущая в Лондоне турецкая писательница, осужденная общественностью из-за упоминания геноцида армян в романе «Стамбульский подкидыш». Шафак дважды обвинялась в оскорблении нации, но из-за недостаточности улик обвинения были сняты. 

Замыкающей в данном списке стала датский политик и еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, в разные годы критиковавшая Google, Apple и «Газпром».

А как у нас?

Напомним, что в конце прошло года центром «Лаборатория Крыштановской» был проведено исследование, в ходе которого россиянам предложили выбрать своих героев. Первые пять позиций в списке народных героев заняли:

— президент России Владимир Путин, деятельность которого по данным ВЦИОМ одобряют 84% россиян;

— министр иностранных дел Сергей Лавров;

— министр обороны Сергей Шойгу;

— педиатр, детсий хирург, профессор, общественный деятель Леонид Рошаль;

Лео Бокерия — врач-кардиохирург, организатор медицинской науки, профессор, педагог, главный кардиохирург Минздрава РФ, академик РАН и РАМН.

В десятку вошли актёры Чулпан Хаматова и Константин Хабенский, возглавляющие благотворительные фонды помощи детям с онкологическими заболеваниями. Также в список народных героев жители России включили Станислава Говорухина, Иосифа Кобзона, Рамзана Кадырова и многих других политиков, врачей, общественных деятелей и деятелей культуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *