Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю

Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю
Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал нападающего испанского футбольного клуба «Альбасете» Романа Зозулю, который является поклонником нацистского преступника Степана Бандеры и фашисткой идеологии. Заступился глава украинского государства за радикала на странице в соцсети Facebook. 

Все началось с того, что Романа Зозулю, выступающего за клуб «Альбасете», назвали нацистом болельщики «Райо Вальекано» – клуба, в который он перешел в 2017 году, но не смог сыграть ни единого матча, потому что против этого выступили эти же фанаты. А все из-за того, что украинский нападающий является ярым сторонником национализма. Также футболист публично демонстрирует праворадикальную символику.

Неоднократно на своей странице в социальной сети футболист опубликовывал фото с изображением лидера Организации украинских националистов (ОУН)* Степана Бандеры и даже отмечал свое сходство с ним. Кроме того, он активно поддерживал и поддерживает Вооруженные силы Украины и различные нацистские группировки, принимающие участие в так называемой операции Объединенных сил против мирных жителей Донбасса.

Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю

Позже Роман Зозуля перешел в футбольный клуб «Альбасете». Но и здесь ему не повезло: его новая команда встретилась с «Райо Вальекано», болельщики которого не забыли про прежние заслуги украинского спортсмена. С трибуны болельщики с самого начала поединка начали скандировать «Роман Зозуля — нацист». После перерыва, когда команды удалились в раздевалки, футболисты «Альбасете» так и не вышли на второй тайм, так как Зозуля, гордившийся своим сходством с Бандерой, разревелся.

Здесь можно напомнить историю одессита, солдата 25-й отдельной воздушно-десантной бригады Андрея Панасюка, который пришел в Донбасс, чтобы убивать мирных жителей. Но после того, как десантник попал в плен ополчения под Шахтерском, разревелся. Примечательно, именно этот «герой», как пишут украинские СМИ, в последствии был среди тех, кто демонтировал барельеф маршалу Георгию Жукову в Одессе.

Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю

История с Романом Зозулей несколько недель бы пошумела в СМИ, а потом бы про нее благополучно забыли, если бы не президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства на своей официальной странице в социальной сети выразил поддержку украинскому футболисту и заявил, что на его стороне вся страна.  

«Роман Зозуля, тебя поддерживает не только твоя команда, тебя поддерживает вся Украина! Ты не только классный футболист, ты настоящий патриот, который любит свою страну и помогает нашим военным. Мы с тобой! Жму руку», – написал президент в своем блоге.

Но, исходя из реакции пользователей социальных сетей, это не то, что хотели услышать украинцы от своего президента, за которого на выборах они отдали более 70% своих голосов. Люди предложили исключить себя из «всей Украины» и заявляли, что не поддерживают нацистских взглядов Зозули.  

Зеленский поддержал разревевшегося украинского нациста Зозулю

«Зеленский, конечно, очень показательный в истории с Зозулей. Когда в Харькове снесли памятник Жукову, под началом которого воевал дед президента Украины, Зеленский выставил оправдываться перед журналистами свеженазначенную пресс-секретаршу. Когда разрушили барельеф в Одессе, он вообще проигнорировал. Но чуть задели чувства открытого нацика, сразу «Вся Украина с тобой». А почему вся Украина не с Жуковым? Владимир Александрович еще и трус», — написал российский журналист, военный корреспондент Александр Коц.

 

*ОУН — экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР. 

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *