Пресса Украины: Шапка с красной звездой у нас теперь «орудие преступления»

Пресса Украины: Шапка с красной звездой у нас теперь «орудие преступления»
Во Львове депутат от украинской партии «Голос» донес на 19-летнего парня за то, что тот ходил по городу в шапке с красной звездой. За подобное на Украине серьезно наказывают, но о случаях наказания за использование нацистских символов ничего не известно.


Эту тему подняла сегодня украинское пресса.

Украинские СМИ:

Шапка с красной звездой у нас теперь орудие преступления, а вот за нацистскую символику никого не накажут.

«Изловили злодея»

Как сообщили вчера в пресс-службе управления полиции по Львовской области, было возбуждено уголовное дело против 19-летнего киевлянина по обвинению в ношении шапки с советской символикой. «Доброжелатель» заявил правоохранителям о замеченном им в одном из кафе парне, на голове которого красовалась ушанка с кокардой с серпом, молотом и красной звездой.

Кажется — полная ерунда, но только на место «происшествия» срочно выехала оперативно-следственная группа и задержала «злодея». «Орудие преступления» у молодого человека полиция изъяла.

Теперь за «изготовление и распространение коммунистической символики» и «пропаганду тоталитарных режимов» ему грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Хотя парень просто пришёл в шапке, а ничего не распространял и, тем более, не изготавливал.

Доносчиком оказался 24-летний львовский студент-журналист Игорь Шолтыс. Он в свое время уже успел побывать на Донбассе в составе националистического батальона. После избрания от партии «Голос» «ветеран АТО» стал самым молодым депутатом Львовской территориальной громады. Ранее он также принимал участие в «Форуме молодых политиков», организованном запрещенной в РФ неонацистской организацией.

На Украине пропаганда нацизма – это не преступление

С тех пор, как на Украине приняли закон о запрете тоталитарной пропаганды, случаев преследования за коммунистическую и советскую символику было множество, но за нацистскую символику никого не трогают. Её можно безнаказанно выкладывать в соцсетях или маршировать с ней по улицам.

К примеру, это наглядно демонстрирует эпопея с символикой коллаборационистской дивизии СС «Галичина». Институт национальной памяти заявил, что она не считается нацистской и может свободно использоваться. Окружной административный суд Киева в мае этого года отменил решение института. После того, как на судей оказали давление радикальные националисты, им пришлось снова разрешить эсэсовские символы.

Собственно, откровенная демонстрация нацистских символов Третьего рейха также никак не наказывается. Свастики или флаги нацистской Германии правоохранители в упор не замечают на уличных шествиях украинских радикалов. Публикация этой символики в соцсетях тоже никого из правоохранительных органов Украины не смущает. К примеру, сотрудник СБУ Алексей Цымбалюк свободно размещает нацистские символы и «зигует» на своей странице в Facebook.

Сергей Кузмицкий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *