Прогресс подкрался незаметно — Трамп-пам-памп…

Прогресс подкрался незаметно — Трамп-пам-памп...

Прогресс, ребята, приходит иногда в таком виде, что вы его не узнаёте. А это он, он.

Прогресс, или что-то наподобие, на ту же букву, из двух энергичных слогов.

Не следил, но, кажется, уже должны появиться заголовки: «Новое Средневековье наступает», «США погружается во тьму», «Через четыре года янки поймут, как ошибались» (типа, с Обамой они этого не поняли), «Плебс выбирает себе будущее» и тому подобное.

Но это «прогрессивные» граждане; истерика у них — форма жизни. Есть тяжёлые истерики, есть лёгкие, ничего нового.

Виднейший аналитик Михаил Борисович Ходорковский, сжимая челюсти, прогнозирует: сейчас у России упадёт цена на нефть, тогда порадуетесь. (Читать надо так: чтоб у вас грохнулась цена на нефть, поймёте тогда, ползая на животе!) Пишет ещё, что «запасается поп-корном». Остроумец какой. Сухари уже съели, что ли?

Как будто это русские люди, которые будут из-за падения цен на нефть не доедать и не досыпать, выбрали Трампа. Они-то при чём тут, господин аналитик?

Тем временем «патриотические» скептики один за другим повторяют (это у нас так выглядит «взвешенная позиция»): нечего радоваться победе Трампа, мир останется на своих местах.

Быть может, и я так думаю, но вообще, друзья мои, ничего на своих местах никогда не остаётся.

Когда приходил Горбачёв, аналитики на Западе говорили, что такую машину как СССР уже не развернёшь.

И когда приходил Путин, аналитики на Западе говорили, что тренды уже заложены и возврат к империи не возможен.

Чего только люди не говорят, а мир всё равно меняется, и меняется очень сильно.

В нашем случае знаменательно что?

Мир бедных, мир маргиналов, мир традиционалистов и консерваторов, мир ретроградов и мракобесов — и в прямом смысле, и в переносном (ретроград у нас, как известно, нынче любой, кто не хотел бы, чтоб его ребёнка мог взять на поруки в качестве «сына полка» гей-парад) — в общем, весь этот суровый мир работяг и обиженных получил сигнал: мы есть, мы в своём праве.

Не то, чтоб «кто был никем, тот станет всем» — и тем не менее: люди осознали, что свою волю можно навязать.

Новый, чудесный мир дал трещину, ужасную, ужасающую.

Помню, как отвечал всего три года назад на поучительную колонку одного наимаститейшего глянцевого журналиста, снисходительно цедившего: вы, кондовые русские патриоты, люди вчерашнего дня, «мир другой», в мире неизбежно победит голливудский артист, играющий просвещённого адвоката, защищающего права гендерных меньшинств.

(Артист — как образ, как символ).

Я отвечал: нет, победит бородатый и мрачный Достоевский, он сильнее вашего прогресса и всех ваших артистов вместе взятых.

В ответ мне отпускали ленивую улыбку: чудак-человек, поговорим через три года.

Не знаю, что там с Достоевским, но «прогресс» шёл-шёл и вдруг, озадаченный, встал. У него появилось твёрдое ощущение: «Сейчас меня будут бить». (См. недавний антитрамповский клип «Пусси Райот»).

Люди, ратующие за прогресс, давно привыкли, что во славу «прогресса» имеют право бить только они: Югославию, Донбасс, Ливию и далее по списку.

И что? Что теперь?

Надо только представить себе на минутку, с какими постными лицами сидят сейчас люди в киевских кабинетах, с каким, почти не контролируемым интересом, они крутят глобус и вдруг произносят вслух: «…а Яценюк молодец… вовремя съехал…»

Парадоксальным образом обвинённый во влиянии на выборы в США Путин стал «весить» вдвое больше. Во сколько меньше стал весить Порошенко, даже не берёмся считать.

Аваков — бесстрашный воин Аваков — уже удалил свой пост об «опасном маргинале Трампе». Теперь ходит по комнате и думает: чего ещё удалить? Весь журнал? Семью вывезти? Себя самого удалить куда-нибудь? Нет, ерунда, рано.

Но пост в социальной сети удалить — мало, а руководящий пост оставить — много. Где же серединка?

Такие же лица у самых активных русофобов, обитающих в прибалтийских странах.

Не менее любопытные выражения лиц и у многочисленных «ястребов» из восточно-европейских стран: а что теперь будет? — Вопрошают они своё отражение в зеркале, — не побьют ли нас?

Не удивлюсь, если кто-то уже позвонил или хотя бы попытался дозвониться, оставить записку, эсэмэску по адресу «Москва. Кремль». Записка примерно следующего содержания: «Был не прав, погорячился, предлагаю встретиться и забыть старое».

Такие минуты дорогого стоят.

И если есть шанс, что подобные ощущения ещё несколько раз повторятся в ближайшей перспективе — это уже не плохо.

Это повод улыбнуться: прогресс, ребята, приходит иногда в таком виде, что вы его не узнаёте. А это он, он.

Прогресс, или что-то наподобие, на ту же букву, из двух энергичных слогов.

ПРИЛЕПИН Захар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *