Замена SWIFT: крупнейшие банки создают свою систему

Западные компании переходят на новую финансовую систему взамен SWIFT. Об этом сообщило издание FTimes со ссылкой на журналистов информационного портала CoinDesk.

По информации издания, сейчас прослеживается огромный интерес к блокчейн-консорциуму крупного оператора платежей CLS Group. На днях к нему присоединилась одна из крупнейших финансовых компаний Barclays. Эти тенденции показывают, что Запад сформировал и активно развивает новую международную платежную систему, которая должна заменить формат SWIFT-переводов. Она получила название Hyperledger Fabric.

Финансовые специалисты считают, что именно через эту систему будут производиться крупные сделки и регулироваться процессы обмена валют. Причем для обеспечения эффективной работы будут использоваться до шести специально созданных инструментов.  Эксперты также отмечают, что новая система может столкнуться с трудностями, если финансовые институты всерьез задумаются об использовании в работе криптовалюты – биткоинов, и введении его в международную банковскую систему.

Представители Barclays сообщили, что переход на новые финансовые системы является необходимым условием для развития. Ведь прогресс не стоит на месте. Они уверены, что вскоре мир постепенно перейдет на повсеместное использование такой технологии как блокчейн.

В ближайшие два года ожидается, что блокчейном будут пользоваться порядка 20% Центробанков во всем мире. Позже эта цифра существенно изменится в сторону увеличения.

Автор: Артём Колчин…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *