Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?
Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

Граждане ЛДНР уже стоят в очередях за паспортами России, а Украина пытается не признавать этот факт. Желающих стать гражданами России, по данным соцопроса, сегодня подавляющее большинство жителей Донбасса – 86%.

Для правящей в Киеве националистической клики это настоящее паспортное поражение, «паспортгейт», так сказать. Если не считать Крым, то ещё никогда за всю историю Нэзалежной миллионы бывших граждан Украины не отказывались в таком количестве от «святых паспортов» Щэневмерлой. А каждый полученный паспорт РФ это отказ от паспорта Украины, открытая и официальная пощёчина неонацистскому Киеву. И таких пощёчин Донбасс готов отвесить Киеву несколько миллионов.

 

Киев отказывается признавать паспорта РФ жителей ЛДНР

Так называемый «министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Вадим Черныш заявил о решении правительства Украины не признавать паспорта жителей ЛДНР действительными. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

«Только что Правительство поддержало наше предложение в ответ на незаконный Указ Президента РФ относительно выдачи паспортов жителям оккуп.

части Донбасса. За нарушения норм международного права, с целью защиты национальных интересов не признаются документы, выданные рядом уполномоченных органов РФ», — написал министр. 

И тут же получил самую откровенную реакцию от жителей Донбасса.

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

Ответили и официальные лица России на непризнание паспортов Российской Федерации. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков практически солидарен с реакцией жителей Донбасса:

«Если Киев считает, что жители Донецка и Луганска являются гражданами Украины, то непонятно, в чём проблема. Разве в Киеве нет людей, имеющих двойное гражданство, например, с Израилем, европейскими странами? Если же ситуация рассматривается как повод отказаться от выплаты пенсий, то это превращение своих собственных сограждан в людей даже не второго, а третьего сорта. Такие действия ещё раз подчёркивают отношение к жителям соответствующих территорий».

В верхней палате российского парламента также отреагировали на решение Украины. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров с иронией прокомментировал украинское решение: «Считается нормальным, когда его правительство лишает жителей ЛНР и ДНР элементарных прав, пенсий и социальных выплат. А вот если они смогут получать социальную и медицинскую помощь, начнут выезжать из страны и зарабатывать деньги, это уже будет «нарушением». 

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

Какими будут последствия для Украины?

Реакция Киева понятна: очень трудно доказывать всему миру свои «права» на регион, где 86% коренных жителей являются гражданами другого государства и нет твоих органов власти. Такие проценты закроют тему о возвращении Донбасса в состав Украины навсегда. Но есть и другие последствия.

В первую очередь, это падение международного имиджа Украины ниже всякого дна. Что можно сказать о «стране», от гражданства которой люди открещиваются как от чумного барака? Мало стран, в истории которых было такое унижение. Во вторую очередь, это тотальное неуважение на международной арене к украинским политикам. А кто будет уважать таких правителей, от которых народ отказался? Сам этот факт ставит под сомнение легитимность украинских институтов власти.

И в-третьих, и это, пожалуй, самое болезненное для Украины – это экономические последствия. Кто из инвесторов готов вкладывать средства в страну, властям которой граждане не доверяют настолько, что не хотят иметь с этой страной ничего общего? А захотят ли давать международные фонды, такие как МВФ, или государства Запада кредиты, если Украина теряет граждан? 

Нет людей и некому отдавать кредиты. Само государство становится фикцией, химерой. А Украина это «страна на выезде». Миллионы на заработках в Европе, миллионы – на заработках в России. Крыма нет, Донбасса тоже нет. Кому давать кредиты и кто будет отдавать уже полученные? А те, кто скакал на майдане, тем и придётся оплачивать «банкет свидомости». Им и их потомкам в четырёх поколениях. Донбасс и Крым оплачивать пир во время чумы не станут. И платёжеспособность Украины как просителя кредитов — а она и так мягко говоря сомнительна — после паспортизации Донбасса провалится уже ниже последнего дна.

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

И ещё. Если Украина отказывается признавать паспорта РФ, то это означает, что она признаёт граждан ЛДНР гражданами Украины. И тогда она будет очень в незавидном положении: ей придётся отвечать всему мировому сообществу, почему она не выдаёт пенсии и прочие социальные выплаты гражданам, которых официально считает своими. Это практически признание официального Киева в нарушении конституции Украины, а так же международного гуманитарного права и взятая на себя ответственность в умышленном создании Украиной гуманитарной катастрофы. В конце концов, пенсионеры ЛДНР честно платили с 1991 года взносы в украинский пенсионный фонд и государственный бюджет и имеют все права на получение украинских пенсий.

Поддержат ли Украину в попытках организовать непризнание российских паспортов в ЛДНР другие страны? Тогда встаёт следующий вопрос: а как быть с паспортами США, Израиля и прочих стран в карманах самих украинских политиков? Как отреагирует та же Венгрия, выдающая свои паспорта украинцам?

Да и паспорта это, по сути, внутреннее дело стран, их выдающих. Это означает, что группа людей, объединённых в официальное сообщество, т.е. государство, признаёт некое лицо или группу лиц членом такого сообщества. Мнение Украины в этом вопросе будет иметь значение лишь тогда, когда сама Украина войдёт в состав Российской Федерации.

Паспорта РФ для жителей ЛДНР: Какими будут последствия для Украины?

Непризнание паспортов, т.е. гражданства какой-либо страны — непризнание государственности той страны. Украина может не признавать ни существование России, ни существование таблицы умножения или даже существование вселенной, но это уже клинические состояния «свидомости», увы, ставшие не просто диагнозом, а официальной политической линией.

Непризнание Украиной паспортов РФ для ЛДНР означают по сути согласие Украины на двойное гражданство. Вспомним слова Президента России В.В. Путина: «Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ… И если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы». Получается, что Киев, который обещал удивить ответом на паспортизацию действительно удивил… фактически выполнив пожелание Президента России.

Дмитрий Молчанов, специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *