Толстой объяснил, чем обернется для ЕСПЧ иск Нидерландов против РФ по MН17

Толстой объяснил, чем обернется для ЕСПЧ иск Нидерландов против РФ по MН17

Парламентарий Петр Толстой рассказал о последствиях принятия ЕСПЧ к рассмотрению политизированного иска Нидерландов к РФ.

Факт того, что со стороны Нидерландов был подан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России, в рамках которого РФ обвиняется в авиакатастрофе малайзийского самолета «Боинг» рейса MH17, произошедшей в Донбассе летом 2014 года, наносит удар не только по российско-нидерландским отношениям, но и по международному праву как таковому. Подобное мнение в материале Федерального агентства новостей высказал заместитель председателя Госдумы, а также глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, в котором им было рассказано о том, чем обернется для ЕСПЧ иск Нидерландов против РФ в деле MH17.

«Европейский суд по правам человека позиционирует себя как «цивилизованный инструмент в руках Совета Европы», а, следовательно, в своей практике он должен руководствоваться Конвенцией по правам человека и опираться на доказанные факты, а не на политизированные трактовки и воспаленную фантазию кого бы то ни было», — заявил Толстой. При этом парламентарий отметил, что в противном случае данная международная организация может очень быстро лишиться своего огромного авторитета: «Это, в свою очередь, может привести к тому, что решения ЕСПЧ начнут игнорироваться странами — членами Совета Европы.

Репутация организации, которая призвана защищать права человека, должна быть безупречна».

Резюмируя, политик указал на то, что факт принятия ЕСПЧ данной голландской жалобы к рассмотрению автоматически становится «де-факто констатацией политизированности и предвзятости этой организации». В итоге это грозит полностью подорвать «всякое доверие и к принимаемым ею решениям».

Ранее голландский журналист Эрик ван де Беек высказал мнение, что представленная в гаагском суде аудиозапись указывает на причастность Киева к резонансной трагедии в Донбассе. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *