Гаспарян о встрече Суркова и Волкера: все по плану Москвы, сигнал для Киева

Гаспарян о встрече Суркова и Волкера: все по плану Москвы, сигнал для Киева

К очередной встрече Владислава Суркова и Курта Волкера многие аналитики относились с нескрываемым скептицизмом, отмечая неспособность Вашингтона предпринимать настоящие шаги по урегулированию ситуации в Донбасса. Тем не менее, результаты последних переговоров продемонстрировали способность российских дипломатов грамотно и справедливо продвигать свою точку зрения — положительный итог последовал. Об этом рассказал известный российский писатель, журналист и политолог Армен Гаспарян на своем канале в мессенджере Telegram.

Он отметил, что пакет предложений США по развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе уже выглядит вполне реализуемым. Гаспарян указал на то, что теперь Вашингтон начал смотреть на этот вопрос с позиции Москвы: теперь эта инициатива обсуждается в контексте поэтапности реализации, которая теперь строго привязана к политическому пакету.

«То есть, чтобы реализуемый план не противоречил выполнению Минских соглашений. На четвертой встрече наметился тот самый сбалансированный подход, о необходимости которого Москва постоянно говорила», — заметил Гаспарян.

Он подчеркнул, что этот факт также является и сигналом для Киева, саботировавшего ранее решения Норманского формата.

Вторым положительным сдвигом, на переговорах по линии Волкер-Сурков, стало то, что США поняли, в чем заключается озабоченность России по отношению к недавно принятому Верховной Радой Украины закону «О реинтеграции Донбасса», положения которого. фактически, узаконивают преступления Киева на фронте и перечеркивают Миснкий формат как таковой. А он, в свою очередь, является единственным существующим  сегодня механизмом поиска взаимоприемлемых решений, направленных на преодоление украинской гражданской войны. Гаспарян указал на то, что Волкер адекватно отреагировал на претензии Москвы к Киеву относительно того, что украинская сторона игнорирует ключевые вопросы, необходимые для мирного решения конфликта. 

Тем не менее, Гаспарян отметил, что определенные опасения о том, что Волкер в дальнейшем продолжит сохранять «статус кво» и будет избегать выхода на качественные изменения ситуации.

«Пока же, Москва изучит предложения Вашингтона и даст свой ответ», — заключил Гаспарян. 

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *