Дипломат Украины Филипчук о действиях Порошенко: это как высечь самого себя

Дипломат Украины Филипчук о действиях Порошенко: это как высечь самого себя

Бывший спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Василий Филипчук в эфире телеканала NewsOne заявил, что Киеву не выгодно разрывать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщает «ПолитНавигатор».

«Это аксиома, что договор про дружбу и сотрудничество с РФ отвечал больше нашим интересам, чем российским», — сказал Флипчук.

По его словам, в этом соглашении от 1991 года «была вторая статья, четко фиксирующая обязательства» с российской стороны уважать границы Украины.

«Она давала возможность привлечь ее к ответственности. Если нарушитель нарушает закон, зачем отменять закон», – возмутился украинский экс-спикер.

Он подчеркнул, что властям Украины вместо отказа от пролонгации договор о дружбе и сотрудничестве должна была расторгнуть соглашение по Азовскому морю.

Дипломат Киева Филипчук о разрыве договора о дружбе: это как высечь самого себя

«Если искать договор, который нам невыгоден, то стоило бы разорвать договор 2003 года об Азовском море, где было зафиксировано, что это внутренние воды 2-ух стран», — отметил бывший спикер МИД Украины.

По мнению экс-спикера, соглашение от 2003 года давало России право вето на доступ в Азовское море третьим странам, поэтому разрывать Киеву нужно было именно этот договор.

«Однако он не разрывается, а разрывается тот договор, который отвечает нашим интересам.

Это как высечь самого себя», – заключил Василий Филипчук.

Ранее эксперт Дмитрий Лабин заявил, что расторжением договора о дружбе Украина развязывает РФ руки. Он рассказал о политических риска, которые грозят Киеву.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *