Из Афганистана на выход: Россия озвучила для США свою позицию

Из Афганистана на выход: Россия озвучила для США свою позицию
Соединенные Штаты так и не смогли добиться успеха в Афганистане, проиграв в итоге войну в данной стране. Указанное мнение выразил дипломатический представитель России в обозначенной республике Замир Кабулов.

С его слов, США имели достаточный срок, чтобы попытаться добиться победы, пребывая в обозначенном государстве на протяжении 17 лет. Однако ситуация стала лишь хуже. Если в 2001 году, до вооруженного вмешательства Вашингтона, талибы не контролировали ни пяди земли, то в настоящее время они удерживают 60% территории.

Это что за присутствие США и НАТО, которое не решает проблему, а способствует ее разрастанию? Такое лидерство нам не надо.


— пояснил Кабулов по результатам прошедших в России переговоров с талибами.

Из Афганистана на выход: Россия озвучила для США свою позицию

Учитывая тот факт, что войну здесь «Запад проиграл», Москва не может беспристрастно наблюдать за разворачивающимися вблизи ее границ событиями. В этой связи Россия дала понять Соединенным Штатам, что стабилизировать обстановку в стране им не удается. Кремль полагает, что для этого необходимы усилия регионального масштаба. Окружающие данную страну государства в наибольшей мере заинтересованы в прекращении конфликта, поэтому они и должны проявлять активность в первую очередь.

Таким образом, устами Кабулова, Россия озвучила для США свою позицию, фактически потребовав Вашингтону подумать как достойно выйти из Афганистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *