«Агрессивная игра» США по Донбассу: переговоры с американцами теряют смысл

«Агрессивная игра» США по Донбассу: переговоры с американцами теряют смысл

Переговоры с США и спецпредставителем Куртом Волкером теряют смысл. С таким мнением выступил политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Мнением о ситуации в «украинском вопросе» Шаповалов поделился с корреспондентами ФБА «Экономика сегодня». Политолог уверен, что американское руководство придерживается агрессивной игры по Донбассу, поэтому речи о возможности договориться в рамках переговоров Волкера с представителем РФ Владиславом Сурковым не идет. Эксперт напомнил, что изначально переговорный процесс со спецпредставителем США состоялся фактически сразу после назначения на пост президента Штатов Дональда Трампа в 2017 году. Другими словами, контакты с Волкером стали первым этапом «прощупывания» новой американской администрации.

В дальнейшем ситуация изменилась. США проявляли активность в Минских переговорах, стремясь заменить Францию и Германию в общении с РФ. Полноценно этого сделать не удалось, поэтому ставка делалась на переговорный процесс с Сурковым. Очевидно, что с позицией США по «украинскому вопросу» добиться положительного результата для Донбасса невозможно. Политолог отметил, что американское руководство на протяжении конфликта на юго-востоке Украины получало поддержку от Киева во главе с Петром Порошенко.

Шаповалов считает, что после выборов ситуация серьезно не изменится. Если на смену Порошенко придет Юлия Тимошенко, Франция и Германия в формате «Минска-2» заменятся на США и Великобританию, что озвучивала лидер партии «Батькивщина».

Другими словами, переговоры с Куртом Волкером для России не представляют интереса, поскольку не способны серьезно повлиять на исход конфликта. США преследуют геополитические интересы в регионы, поэтому решение проблем и кризисной ситуации их не интересует, подвел итог политолог.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *