The Diplomat: Между Россией и Китаем возникло определенное напряжение

The Diplomat: Между Россией и Китаем возникло определенное напряжение
The Diplomat: Между Россией и Китаем возникло определенное напряжение

Между Россией и Китаем возникло определенное напряжение, связанное с пандемией коронавируса, пишет The Diplomat. На поверхности речь идет о якобы имевшей место дискриминации граждан Поднебесной в связи с карантином. Однако речь может идти о разном понимании будущего миропорядка.

И Москву, и Пекин не устраивает вмешательство Вашингтона в то, что они считают своими сферами влияния. Именно это и объединяет евразийские державы, заставляя их сглаживать противоречия.

Тем не менее, отмечает The Diplomat, между странами имеется явный дисбаланс. Экономика Китая намного больше российской, кроме того, в Пекине видят предпочтительное будущее в виде G-2 с Соединенными Штатами, в то время как Москва хотела бы получить многополярный мир и «концерт держав».

Но пока любые разногласия будут так или иначе устранены, поскольку две соседствующие державы слишком заинтересованы друг в друге. Общий враг в лице США всё ещё представляет угрозу. Кроме того, россиянам нужен Китай, чтобы с его помощью восстановить экономику. В частности, речь идет о национальных проектах стоимостью в 400 млрд долларов, реализацию которых срывают пандемия и низкие цены на нефть.

Современный альянс президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина имеет в своей основе не мнимое «братство», а реальную политику.

А значит, сотрудничество продолжится, несмотря ни на что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *