Чем запомнился минувший День Победы

Чем запомнился минувший День Победы

Празднование Дня Победы в этом году прошло с исключительно высокой степенью эмоционального подъёма со стороны широких народных масс, как в России, так и во многих странах мира, и одновременно подтвердило и отчасти выявило новые «болевые точки» которые, явно и подспудно, связаны с этой великой и святой датой. На Украине, находящейся сегодня во власти политических авантюристов и русофобов, День Великой Победы стал ещё одним удобным поводом для «свидомых громадян», чтобы проявить свою нацистско-уголовную сущность. Тема эта освещалась в СМИ, одним из красноречивых деяний в этом смысле стала грязная провокация в отношении главы представительства Россотрудничества в Киеве, направлявшегося для возложения цветов к Вечному огню и к памятнику генералу армии, Герою Советского Союза Николаю Ватутину. Обстоятельства, произошедшие на Украине в связи с празднованием 9-го мая, ещё раз подтвердили то, что в подтверждении давно не нуждается: при нынешней власти у Украины будущего нет. При нынешней власти Украина обречена быть изгоем в любом политическом «обществе». Государство, имеющее устойчивую репутацию «беспредельщика» презирающее и ненавидящее свою собственную историю, бессовестно и бесстыдно обманывающее не только своих граждан, но и вообще всех, держащее на содержании банды тупых нацистских гопников, готовых если не растерзать, то затравить любого, на которого укажет сайт «Миротворец» – такое государство гарантированно будет «лишним» даже в нынешнем, безнравственном и беспощадном мире.

 

Неприятным и непонятным эпизодом стала странная возня вокруг акции «Бессмертный полк» в Белоруссии. Сначала вроде бы власти «запретили» акцию, потом, чуть ли не совсем накануне, «разрешили», но при этом «рекомендовали» её участникам присоединиться к другой акции, имеющей выраженное в названии «суверенное» (по глубинной сути, региональное) содержание. Прозвучавшее на высшем уровне обвинение в «приватизации Победы» было сколь абстрактным, столь и определённым. Что за этим стоит? Прозвучавшие объяснения неловко было слушать. Мы привыкли к мысли, что есть политический контекст, а есть вечные категории, которые нельзя использовать в утилитарных целях. Когда руководство дружественных стран порой «фрондирует» и делает рискованные шаги и заявления, россияне в разумном большинстве с пониманием относятся к этому, делая скидку на необходимость «лавирования» в современной непростой политической «игре». Однако в данном случае странный инцидент, получивший широкую огласку, не может остаться без  последствий. Очень хочется верить, что руководство Белоруссии сделает всё, чтобы устранить  неприятный осадок от произошедшего. Хотя и не совсем понятно, как это можно было бы сделать – слишком неуместным, мягко говоря, был повод для проявления «национального характера». 

О том, что современная жизнь требует особенной бдительности по отношению как к «врагам», так и к «друзьям», в принципе было известно давно. Но жизнь постоянно дарит новые и далеко не всегда приятные «открытия»… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *