ПАСЕ приняла жесткую антиукраинскую резолюцию по скандальному закону об образовании

ПАСЕ приняла резолюцию по украинскому закону об образовании, который ранее осудили 7 стран за сокращение языков нацменьшинств. Резолюция получилась «не очень приятной» для исконных братьев из Украины.

Об этом заявил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Владимир Арьев.

Он рассказал, что резолюцию можно назвать не очень приятной для Украины, но зато-де голоса за поправки к резолюции разделились «50 на 50».

«В резолюции говорится, что важно защищать право на образование, но при этом надо поддерживать знание государственного языка. Эта резолюция может казаться неприятной, но она больше политическая. Стороны поприветствовали, что украинская сторона отправила закон на анализ в Венецианскую комиссию, в конечном итоге Венецианская комиссия и должна решить», — заявил Арьев.

На самом деле Парламентская ассамблея Совета Европы приняла достаточно жесткую резолюцию, осуждающую решение Киева об украинизации образования.

Назвать голосование «50 на 50» можно, но только с кастрюлей на голове, что делает заявление Арьева вполне простительным.

За принятие проекта резолюции №14/415 по закону «Об образовании» с поправками проголосовали 82 депутата, 11 — выступили против, 17 — воздержались.

Парламентская Ассамблея Совета Европы жёстко осуждает принятие закона Верховной Радой без проведения консультаций с представителями национальных меньшинств.

«Новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств. Он влечет за собой серьёзное сокращение прав, ранее признававшихся за национальными меньшинствами в том, что касается их собственного языка обучения. Эти национальные меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь оказываются в положении, когда образование на их языках (наряду с образованием на украинском) может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению Ассамблеи, это не ведёт к добрососедству», — сказано в документе.

Перед этим, в ходе дискуссии  в ПАСЕ по этому вопросу Андрес Эркель, назначенный докладчиком по вопросу об украинском законе, признал, что представителям этнических групп будет сложнее обучаться на родном языке.

«Один из пунктов связан с тем, что этот закон очень противоречивый. Когда парламент страны принимает такие противоречивые законы, а именно это сейчас случилось, у нас в распоряжении есть один важный инструмент — мы можем запросить мнение Венецианской комиссии», — сказал эстонский политик.

Он признался, что находится в очень деликатной ситуации, потому что в доклад нужно включить мнение Венецианской комиссии, но оно будет готово только к концу года. В связи с этим у ПАСЕ сейчас нет некоторых выводов и она не может далеко продвинуться в плане юридических мер.

«Мы говорим о новом законе об образовании. Этот закон был принят на Украине, речь там идёт, в частности, о правах меньшинств, которым теперь будет сложнее получать образование на родном языке», — отметил Эркель.

В свою очередь член молдавской делегацмм Влад Батрынча сказал, что положения украинского закона нарушило и Европейскую хартию региональных языков, и Конвенцию о защите прав национальных меньшинств, и Конвенцию прав человека, в которых закреплено искусство жить вместе.

«На Украине уже сотни лет мирно живут более 250 тысяч молдаван, они живут компактно в Черновицкой, Одесской области. Эти люди никогда не создавали проблем на Украине, никогда не дестабилизировали ситуацию. Сегодня этим людям украинское государство отказывает в образовании на родном языке, а европейские нормы говорят, что язык — это важнейший аспект и фундамент идентичности», — заявил он.

«Я занимаюсь румынским меньшинством 25 лет, но то, что происходит сейчас, беспрецедентно», — заявил член румынской делегации Виорел Ричард Бадя.

«Много лет назад тогдашний румынский президент встретился с Кучмой. И тогда украинский президент не говорил по-украински, потому что не знал язык. Так о чём мы говорим?» — задал вопрос Виорел Ричард Бадя.

Также представители других стран поднимали вопрос о практической реализации этого проекта. Они высказывали опасения, что в ходе выполнения закона будут закрываться существующие школы, чего нельзя допустить.

Примечательно, что член украинской делегации, которая защищала принятый закон, Борислав Береза выступал в ПАСЕ по-русски.

Напомним, накануне ПАСЕ приняла резолюцию о снятии политических санкций с Российской Федерации, проигнорировав все украинские поправки. Информированные лица в то же врямя рассказали, что киевские басни о российской агрессии вызывают в ПАСЕ смех и раздражение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *