Как на Украине будут проходить выборы

Как на Украине будут проходить выборы

Киев, 1 августа.

Несмотря на то, что скоро на Украине пройдут президентские выборы, назвать их таковыми сложно, потому что от самих избирателей практически ничего не зависит. Даже США, со своей псевдодемократией, скорее всего, не будут в них вмешиваться, если говорить о присутствии каких-то наблюдательных комиссий на участках. Ведь, как уже неоднократно заявляли в Киеве, Россия собирается вмешаться в выборы, чтобы протолкнуть своего кандидата.

Однако существует и альтернативная точка зрения. Проблема в том, что сейчас на Украине все пророчат серьезную схватку на выборах именно между Тимошенко и Порошенко, потому что, по сути, они главные кандидаты на президентский пост. Речи о каких-то открыто пророссийских кандидатах, пока, как ни странно, не идет.

Как на Украине будут проходить выборы

Так, по мнению известного политолога Сергея Слободчука, для того, чтобы повысить шансы на победу на будущих президентских выборах, кандидату надо заполучить такой себе «политический томос» от Соединенных Штатов, Европейского союза и Международного валютного фонда. Однако, как подчеркнул эксперт, ни у Порошенко, ни у Тимошенко такого «политического томоса» — ярлыка на княжение попросту нет.

Об этом эксперт рассказал в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

«Однако к Порошенко есть вопросы, например, со стороны США и Сороса, потому что «соросята» активно критикуют его грантовую деятельность. Это видно. Кроме того, есть вопросы и со стороны МВФ, который вроде и хочет дать денег в долг Украине, но требует за это выполнить определенные условия – продажа земли, к примеру, но Порошенко на это не идет», — сказал аналитик.

Как на Украине будут проходить выборы

«Что касается Тимошенко, то там вообще полный туман в этом плане. Олигархи ее не хотят ставить президентом, об этом я уже говорил. Сейчас власть активно формируют частные армии, поэтому Тимошенко пытается договориться с их владельцами. Если конкретно говорить, то есть партия «Народный фронт», которая прославилась тем, что у нее рейтинг ниже процента жирности кефира. Эта партия сейчас активно пытается договориться с Тимошенко. Зачем они ей нужны? Они очень, как говорится, токсичные», — подчеркнул политолог.

Как на Украине будут проходить выборы

«Дело в том, что у министра внутренних дел Авакова свои подконтрольные батальоны. Кроме того, есть спикер Рады Парубий, у которого тоже своя частная армия. Есть еще разные рассредоточенные отряды между более мелкими игроками. Таким образом, если Порошенко выставит свои ресурсы в виде парамилитарных формирований на избирательных участках, то в день голосования и Тимошенко может ответить таким же ресурсом», — считает эксперт.

«Не исключено, что территория Украины поделится по принципу «батька Махно»* — одни избирательные участки будут контролировать одни вооруженные отряды, а оставшиеся — другие. Кстати, не стоит сбрасывать со счетов то, что может возникнуть какая-то третья ключевая фигура. Единственно, что надо понимать — все эти Зеленские и Вакарчуки не воспринимаются всерьез, потому что они шоумены – это все паленая социология, никто за них голосовать не собирается. Их сейчас готовят под определенные задачи, создавая какой-то миф и так далее», — полагает политтехнолог.

Как на Украине будут проходить выборы

«Повторюсь, что не стоит сбрасывать со счетов и третью ключевую фигуру, вокруг которой к осени начнут сколачивать и коалицию в Верховной Раде, и партию делать, и структуру, и даже создавать парамилитарные формирования. Даже если у политика будет суперрейтинг, депутаты, социология, но не будет этих формирований, то его бюллетени на участках с удовольствием переложат из одной стопки в другую, протоколы заполнят как надо, а его рейтинг запишут тому, кто дал такую команду. Я видел, как это делается», — подытожил Слободчук.

«ЕС начинает суетиться, нервничать – это выгодно США»: Ищенко рассказал, в чем была суть встречи Путина и Трампа

*Нестор Иванович Махно — украинский революционер, анархист, прославился как командующий крестьянской повстанческой армией на юге Украины во время гражданской войны 1917-1922 годов. В народную и вражескую память вошел как «батько Махно».

Борис Переломов, Новостное агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *